+7(890)801-92-31
Шушенский район: Храм Святой Преподобной Евдокии Великой княгини Московской

Храм Святой Преподобной Евдокии Великой княгини Московской

Храм Святой Преподобной Евдокии Великой княгини Московской

Храм Святой Преподобной Евдокии Великой княгини Московской - каменная церковь, облицованная мрамором. Высокое столпообразное здание на стилобате, завершённое восьмигранным барабаном с куполом.

Обиходные названия - Евдокиевская церковь, церковь святой Евдокии.

История храма связана с именем двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Сергеевича Ярыгина. Его мама, — Евдокия Павловна Ярыгина, являясь активной прихожанкой местного молитвенного дома, мечтала о храме в родном селе. Иван Сергеевич Ярыгин, осуществляя мечту своей матери приступил к строительству церкви. Для решения этого вопроса он обратился с письмом к Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II за благословением на строительство храма. Патриарх дал своё благословение. Проект церкви был разработан архитектором А.С. Демирхановым. 2 октября 1995 года было освещено место под будущий храм и заложен закладной камень.

В первые два года строительства церкви Иван Сергеевич часто приезжал в Сизую и лично решал многие организационные вопросы. Строительство храма закончилось летом 1999 года и 20 августа было совершенно его освящение в честь преподобной Евдокии великой княгини Московской — небесной покровительницы мамы олимпийского чемпиона — Евдокии Павловны Ярыгиной.