Ширинский Район: Озеро Шира

Озеро Шира

Озеро Шира

Озеро Шира расположено в Ширинском районе Республики Хакасия. Озеро находится к северу от автодороги Р-408 Ужур-Троицкое примерно в 10 километрах восточнее от районного центра, села Шира. В 3 километрах на юго-запад от озера находится озеро Иткуль, а в 8 километрах к северу расположен самый крупный минеральный водоем Хакасии - озеро Белё. На западном побережье озера Шира находится поселок Жемчужный.

Озеро расположено в неглубокой горной впадине. Оно почти правильной овальной формы ориентировано с северо-запада на юго-восток. Длина озера около 9,5 километров, максимальная ширина почти 5 километров.

Озеро окружено лесостепью с мягкими очертаниями дальних предгорий. Берега озера Шира преимущественно безлесные и только в западной части встречаются небольшие березовые колки. Берега озера Шира пологие, покрыты слоем песка, образующего удобные пляжи. Дно озера спускается уступами, достигая максимальной глубины 24 метра. В береговой части на значительном протяжении глубина не большая, что делает озеро очень удобным для купания. В юго-восточной части в озеро впадает небольшая речка Сон, берега здесь низкие, слегка заболоченные.

Вода озеро Шира слабосоленая. По составу озерная вода слабощелочная, сульфатно-хлоридная, натриево-калиевая, с повышенным содержанием магния. Минерализация озерной воды аналогична Баталинской воде Кавказа. Концентрация солей 17-20 г/литр. Содержание солей в воде неравномерное, наиболее высокая концентрация солей достигается в центральной части.

Целебные свойства озерной воды Шира известны со второй половины XIX-го века. В 1891 году здесь был открыт первый курорт в Енисейской губернии. К настоящему времени на берегу озера возник ряд курортно-медицинских учреждений, объединенных под общим названием "Курорт "Озеро Шира". Также существует детский санаторий "Озеро Шира". Ежегодно эти здравницы посещают до 18 тысяч взрослых и более 2,5 тысяч детей.

Для лечения также используется иловая грязь, добываемая со дна озера. Показания для лечения: заболевания органов пищеварения, периферической нервной системы, мочеполовой системы, гинекологические заболевания, заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни кожи и другие. Помимо целебных свойств воды озеро Шира обладает уникальным, целебным климатом, создаваемым редким сочетанием сухого климата степей и озерного воздуха.

Сейчас озеро Шира известно своими целебными свойствами не только жителям Хакасии и Красноярского края, но и далеко за их пределами.

Легенды о чудесном озере Шира ходят давно. Во многих древних хакасских сказаниях озеро Шира упоминается как озеро, которое лечит многие недуги. Не случайно в окрестностях Шира находится большое количество памятных стел и менгиров.

Наряду с курортом и санаторием в зоне озера Шира работают десятки баз отдыха, принадлежащих различным предприятиям края. Кроме того, в теплое время года сюда приезжают отдыхать и лечиться самостоятельно много жителей края, отдаленных уголков страны. Всего за год озеро Шира посещают более 30 тысяч человек.