Шарыповский район: Берёзовский разрез

Берёзовский разрез

Берёзовский разрез

Разрез «Березовский» — самое молодое из угледобывающих предприятий СУЭК в Красноярском крае. Разрез базируется на запасах участка «Березовский-1», мощность пласта, подлежащего обработке, составляет более 70 м, что делает запасы черного топлива практически неограниченными.

В 1975 г. в западной части карьерного поля будущего разреза был введен в эксплуатацию первый опытно-промышленный участок, который открыли для апробирования угля как топлива на различных электростанциях и для поиска методики их эффективного сжигания. Строительство угледобывающего комбината «Березовский-1» мощностью 55 млн т началось в 1980 г., после принятия в 1979 г. Советом Министров СССР постановления.

В 1990-е гг. предприятие было акционировано, а впоследствии вошло в состав ОАО «СУЭК-Красноярск», в свою очередь входящего в состав холдинга «СУЭК». В 2013 г. руководством компании было принято решение о реорганизации ОАО «СУЭК-Красноярск» и выделении из его состава ЗАО «Разрез Березовский».

Одним из крупнейших потребителей разреза является Березовская ГРЭС. Бурый уголь на станцию поставляется по транспортеру длиной 15 км. За час на ГРЭС поступает 4,4 т угля. Эта технология транспортировки угля, при которой уголь прямо из забоя конвейерами доставляется потребителю, применяется в России только на Березовском разрезе.

В 2012 г. коллектив разреза добился рекордного достижения по вскрыше — за месяц было вывезено в отвал в общей сложности 509 тыс. т горной массы. В истории предприятия подобный рекорд зарегистрирован впервые. 2013 г. на предприятии был установлен еще один рекорд — угольщики отгрузили 100-миллионную тонну угля. Отгрузка юбилейной тонны топлива на станцию стала значимым событием как для горняков, так и для энергетиков.

На пути к 100-миллионной тонне угля березовские угольщики опробовали все технологии вскрыши: железнодорожную, бестранспортную, транспортно-отвальную и автомобильную. Сегодня предприятием найдены оптимально выгодные технические решения, которые позволяют надежно, без сбоев отгружать необходимые партии угля на Березовскую ГРЭС.

ЗАО «Разрез Березовский» расположено по адресу: 662330, Красноярский край, Шарыповский район, село Родники, разрез «Березовский-1», территория Промплощадки, стр. 1.