Шарыпово: Шарыповский драматический театр

Шарыповский драматический театр

Шарыповский драматический театр

Труппа Шарыповского драмтеатра любима в городе и признана в крае: режиссер и актеры не боятся реабилитировать советскую пьесу и по-новому смотреть на классику, открыты к современным авторам и находкам.

Городской драматический театр является муниципальным автономным учреждением города Шарыпово. Театр ставит спектакли различных жанров, устраивает творческие вечера, принимает участие в городских, краевых и всероссийских культурных программах, фестивалях и конкурсах. В год труппа театра ставит до 8 новых постановок. Ежегодно Шарыповский драмтеатр посещают более 10 тысяч зрителей.

Городской драматический театр был создан в Шарыпово в 1993 г. на базе народного театра «Фаэтон», существовавшего к тому моменту уже 10 лет. Активное участие в создании муниципального театра принял глава города Н. Г. Жарко, главным режиссером с момента открытия театра до 2009 г. была Наталья Желтова.

В 2003 г. Березовская ГРЭС выделила денежные средства, на которые провели полную реконструкцию здания, закупили необходимое сценическое и светозвуковое оборудование.

В 2007 г. театр стал обладателем губернаторского гранта на организацию школы-студии «Актер — моя профессия». В результате уже шесть лет в театре работает трехгодичная актерская студия, выпустившая 26 воспитанников. Многие из них поступили в профильные средние и высшие учебные заведения, работают в театрах.

В 2011 г. спектакль режиссера Снежаны Лобастовой по пьесе А. Молчанова «Убийца» получил «Хрустальную маску» и диплом в номинации «Лучший спектакль в муниципальном театре» краевого фестиваля «Театральная весна». В 2012 г. на юбилейном фестивале театров малых городов России спектакль «Убийца» получил премию Государственного театра наций и стал лучшим в номинации «Надежда».

В 2012 г. Шарыповский драмтеатр организовал и провел I краевой фестиваль муниципальных театров «Камерата Плюс», получив грант Министерства культуры Красноярского края. В 2013 г. Министерство культуры вновь поддержало проект, выделив средства на проведение второго фестиваля, ставшего новым витком развития творческой деятельности участников и сотрудничества с молодыми перспективными режиссерами, уже известными во всей театральной России.

В 2013 г. спектакль режиссера Б. Павловича по пьесе Л. Бугадзе «Потрясенная Татьяна» получил «Хрустальную маску» и диплом в номинации «Лучшая режиссура спектакля» краевого фестиваля «Театральная весна». Осенью 2013 г. театр представил «Потрясенную Татьяну» на Всероссийском молодежном форуме-фестивале «ARTмиграция» в Москве.

За 20 лет труппа театра создала 123 спектакля для взрослых и детей. Режиссерами-постановщиками спектаклей являются известные в крае мастера Н. В. Желтова, С. В. Лобастова, Х. Х. Мюнценмайер, Б. Д. Павлович. На сцене театра в разные годы выступали талантливые актеры Елена Коротихина, Вера Шайдулина, Никита Ширманов, Андрей Антоненко, Сергей Сумин, Светлана Печкина, Татьяна Варецкая.

Сегодня труппа театра под руководством главного режиссера Снежаны Лобастовой ставит перед собой самые смелые задачи — актеры пробуют ставить пьесы современных авторов и реабилитируют советские постановки, по новому представляют классику.

Звание лауреатов и дипломантов на фестивалях «Театральная весна» были присвоены актерам Светлане Печкиной, Олегу Мюнценмайеру, Сергею Сумину, Ирине Крыжановской, Ксении Коваленко, учащейся школы студии, и четыре раза в разные годы — главному режиссеру Снежане Лобастовой.

Шарыповский городской драматический театр расположен по адресу: 662311, Красноярский край, г. Шарыпово, мкр-н Берлин, 23/1.

Официальный сайт: драмтеатр24.рф.