Рыбинский район: Рыбинский бор

Рыбинский бор

Рыбинский бор

Сосновому бору Рыбинского района в 1984 году присвоено имя «Памятник природы». Он расположен по обе стороны Саянского тракта. Его площадь занимает 1363,0 га. Взят под охрану самый высокорослый сосновый массив в Красноярском крае. Запрещен проезд на транспорте по лесу, охота, вырубка леса и кустарника, не разрешается жечь костры, пасти домашних животных.

Общая информация о памятнике природы Рыбинский бор

Железная дорога проходит по всему району. Рядом расположена автомобильная трасса, поэтому подъехать можно в любую точку населенного пункта.

Район очень богат природными ресурсами. В Рыбинском разнообразная растительность: кустарники, лиственные и хвойные породы деревьев, множество лесных трав и цветов. Через весь Рыбинский район протекают две речки Кан и Богунай. Здесь занимаются рыбным промыслом. В реках водится рыба семейства карповых, окунь, из промысловых особенно ценной является рыба семейства сиговых. Земля богата своими дарами- грибами, ягодами, кедровыми орехами, древесиной. В Рыбинском районе, в сосновом бору, необычайно чистый свежий воздух. Это прекрасная зона отдыха для туристов, ведущих активный образ жизни: сплав по местным рекам, охота, рыбалка, прогулки на лошадях, баня, пейнтбол, пневматическая стрельба по мишеням. Здесь располагаются дома отдыха, детские лагеря, санатории. Приезжая по путевкам, люди получаю лечение: пьют минеральную воду, принимают хвойные ванны, проводят курсы грязелечения, ингаляции минеральной водой. Дети в оздоровительных лагерях получают заряд энергии на следующий учебный год.


Где находится Рыбинский бор

Бор находится на востоке Красноярского края, в Рыбинском районе, в центре Канско- Рыбинской котловины. На севере простираются сельскохозяйственные земли, на юге протекает речка Рыбная.