Пировский район: Заказник «Кемский»

Заказник «Кемский»

Заказник «Кемский»

Кемский заказник разместился на берегах реки Кемь, откуда и получил свое название. Ширина заказника 5 км по обоим берегам реки, начиная от поселка Вороковка и заканчивая границами Пировского района Красноярского края. Созданный на основе Никольского государственного заповедника в 1963 году, заказник «Кемский» получил статус краевого биологического заказника для восстановления популяции речного бобра. В целях заказника значится сохранение среды обитания, восстановление численности и создание условий для воспроизводства популяции речного бобра, а также других животных обитающих на территории заказника.

Охраняемые объекты.

Основным охраняемым животным в Кемском заказнике, как и говорилось, является речной бобр. В 60 х годах прошлого века, завезенные 20 пар бобров, на сегодняшний день расплодились до 20 тысяч.

Также охраняются виды охотничье – промыслового ресурса: лось, глухарь, рябчик и тетерев. Подлежит охране среда обитания этих животных.

Условия нахождения в заказнике.

Запрещено в заказнике вести охоту и рыбалку в промышленных масштабах. Неконтролируемая рубка деревьев, проезд на транспортных средствах без специального разрешения.

Разрешается ловить рыбу только на удочки или спиннинги для собственных нужд местным жителям. Этот необычайно красивый природный заповедник позволяет насладиться первозданной красотой и наблюдением за удивительной жизнью речного бобра.