Орджоникидзевский Район: Горная гряда Сундуки

Горная гряда Сундуки

Горная гряда Сундуки

Одно из самых загадочных мест Хакасии - горная гряда "Сундуки" – находится в долине реки Белый Июс на границе Ширинского и Орджоникидзевского районов в 5 километрах юго-западнее села Июс.

Природно-исторический памятник природы республиканского значения представляет собой массив, состоящий из пяти отдельно стоящих гор-останцев высотой до 200 метров. Свое название гряда получила от самой северной горы, на вершине которой находится скала в виде куба - "Сундук", остальные "Сундуки" получили порядковые номера, хотя имеют и собственные названия: Крест-Хая, Орто-Хая и т.д. Для всех Сундуков резкая асимметрия: восточный склон на вершине круто обрывается вниз, западный же полого спускается в долину.

Все сундуки довольно невысокие и доступны для подъема. С вершины сундуков открывается невысокие окрестные горные хребты, соседние Сундуки, вид на древние каналы в долине Белого Июса - уже в I тысячелетии до н.э. Хакасско-Минусинская котловина была центром орошаемого земледелия.

Первый, самый северный Сундук наиболее красивый и значимый в гряде. На вершине этой горы стоит находится большой скальный выступ в форме почти правильного прямоугольного параллелепипеда, по своим пропорциям напоминающий сундук, отсюда и название всей горной гряды.

Выделяется Первый сундук и в обрядовом смысле. В советское время недалеко от него при распашке поля трактором была вскрыта могила шамана. В захоронении был обнаружен камень с изображением созвездий и звезды, видимых только в телескоп. За прошедшее с тех пор время в этом районе постоянно работают археологические экспедиции, которыми было сделано множество открытий, позволяющих с уверенностью утверждать, что гора в доисторические времена служила местным жителям и как святилище, и как обсерватория для наблюдения за небом. Согласно дошедшим до нас легендам, именно здесь находилась "изначальная земля". По преданию, это некая изначальная земля, где жили самые великие боги и где появились первые люди. До сих пор выдвигаются самые невероятные гипотезы, что Сундуки были древней обсерваторией, культовым местом или даже площадкой для приземления инопланетных космических кораблей.

Второй Сундук примечателен тем, что на нем те самые "последователи эзотерических культов" соорудили чуть ли не сотню небольших каменных пирамидок, которые представляют неизменный интерес для фотографов. Следует заметить, что у сооружения таких пирамидок есть более глубокие корни - раньше хакасы создавали их как жилища горных духов в особо почитаемых местах, к которым с древности относились и Сундуки.

Не менее интересен и Четвертый Сундук. На его скальных отвесах находятся наскальные рисунки, выбитые древним художником более двух тысяч лет назад. Эти петроглифы являются своеобразным героическим эпосом, в них показан не только нелегкий земной путь героя, но и потусторонний мир, куда он попадает после гибели от рук притаившегося в засаде врага, изображенного в нижней части каменной плиты. Подробнее о трактовке этой группы петроглифов может рассказать экспозиция Ширинского краеведческого музея. Но самым загадочным является петроглиф Белая Лошадь. Ученые предполагают, что рисунок появился примерно 16 тысяч лет назад, в каменном веке.

У подножия Пятого, самого южного Сундука расположена большая группа могильников.

Существует легенда о том, что хакасские духи пускают сюда далеко не всех. Часто они запутывают дорогу или посылают грозы с сильными ветрами, чтобы преградить путь к Сундукам. Похоже, эта легенда не лишена оснований, ведь нередко можно услышать от туристов, как они доехали до сундуков, но подниматься на вершину не стали. Поэтому, если все-таки удастся добраться до Сундуков, не забудьте привязать полоску ткани к жертвенному дереву как благодарность местным духам.

Не обходится и без современных легенд. Местные жители утверждают, что в некоторые дни ровно в двенадцать часов на вершине Сундука прекращается постоянно дующий ветер и наступает безмолвная тишина. В это время луна приобретает кораллово-красный цвет и начинает вращаться подобно космическому диску. Но уже в три часа ночи все мистические явления прекращаются, начинает дуть ветер, а луна принимает свой привычный облик. Подтвердить эти слова никто не может, ведь происходит это не всегда, а лишь в "определенное" время, да и смельчаков, желающих переночевать на Сундуке, не много.

Что же можно утверждать с полной определенностью, это магическое место обладает еще одной уникальной особенностью - великолепной акустикой. Часто, стоя у подножия сундука, можно услышать то, что негромко говорит стоящий на вершине, хотя расстояние между ними 200-300 метров. Это объясняется формой горы, напоминающей подкову. По этому коридору звук идет, не теряя своей громкости и разборчивости, благодаря потокам воздуха, идущим сверху вниз.