Норильск:  Мемориальный комплекс «Норильская Голгофа»

Мемориальный комплекс «Норильская Голгофа»

 Мемориальный комплекс «Норильская Голгофа»

Мемориальный комплекс «Норильская Голгофа» является собранием национальных мемориалов и отдельных памятников русским, литовцам, эстонцам, полякам, евреям. Комплекс начал создаваться в 1990 г. по инициативе Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района и городского общества «Мемориал», усилиями энтузиастов Норильска, стран Прибалтики, Польши, при поддержке администрации города и ГМК «Норильский никель».

Мемориал «Норильская Голгофа» — бывшее кладбище Норильлага, одно из мест массовых захоронений жертв политических репрессий. В период с 1935 по 1956 г. умерших и расстрелянных заключенных здесь хоронили в общих могилах. С 1953 г. у подножия горы Шмидта действовало городское кладбище, закрыли его в 1987 г. Часть останков была перенесена родственниками на новое кладбище. Оставшиеся могилы, надгробия и оградки были практически уничтожены.

В 1989 г. силами Норильского общества «Мемориал» и Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района были перезахоронены обнажившиеся останки и установлен деревянный крест. На территории кладбища были построены: православная часовня Честного и Животворящего Креста Господня (1990 г.), ансамбль-мемориал памяти заключенных из прибалтийских государств (1991 г.), памятник полякам (1996 г.), деревянная звонница при входе на кладбище (2001 г.), стела (2004 г.), памятник погибшим евреям (2005 г.), памятный знак «Последние врата» (2005 г.).

В 2005 г. Музей истории освоения и развития Норильской промышленного района инициировал признание территории бывшего кладбища мемориальным комплексом. В июне 2006 г. был объявлен победитель городского конкурса эскизных архитектурно-художественных проектов музея «Норильская голгофа». Идея строительства филиала музея, посвященного истории лагерного Норильска возникла после того, как на мемориале «Норильская Голгофа» были установлены «Последние врата». В конкурсе приняли участие 10 художников и архитекторов, которые предложили экспертной комиссии 11 проектов. Было принято решение о строительстве музея «Норильская Голгофа» по проекту Александра Соболева. Именно в этом проекте отражено слияние двух жизней — свободной и лагерной, барачной.

Памятник-часовня Честного и Животворящего Креста Господня расположена у подножия горы Шмидта на месте бывшего кладбища узников Норильлага. В День памяти жертв политических репрессий в часовне совершаются заупокойные богослужения. Строительство часовни осуществлено по инициативе отца Сергия, настоятеля Норильской церкви под руководством В. Наговицина на средства частного предприятия «Практик», автор — О. Грохотов. На часовне установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь Отчизны мысль и честь выбивались на излете. Сколько вымерло в болотах — никому уже не счесть. Ю. Бариев».

Три памятника-креста балтийским офицерам, погибшим в Норильлаге, открыты 10 августа 1991 г. В центре — каменная пирамида из обломков базальта, увенчанная кованным крестом. На трехгранной пирамиде высотой 3,5 м надписи на английском, русском, литовском языках: «Воинам литовской армии, погибшим в лагерях Норильска. 1941–1951. Вечно скорбящая Литва», «Всем невинно пострадавшим гражданам Эстонской Республики. 1991», гербы Латвии, Эстонии и Литвы. В 6 м от каждой грани — кресты высотой 8 м. На памятниках — списки захороненных балтийских заключенных Норильлага. На основаниях крестов — пластины с именами захороненных прибалтийских заключенных Норильлага и надпись на латвийском, эстонском, русском, английском языках: «Здесь, в Норильске, с 1941 по 1953 год сталинскими палачами были сосланы более чем 560 офицеров, сержантов и солдат латвийской армии», «Погибшим эстонцам». Авторы памятника: пирамида — Р. Свидинскас, деревянные кресты — Д. Лейпус. А. Вайштарас, М. Буга, резчики по дереву — А. Анчаричюс, А. Сакапаускас.

Братская могила «Памяти жертв политических репрессий» открыта в октябре 1995 г. Могила облицована гранитом, на ней установлены символический крест с прислоненным венком и мемориальная доска с текстом: «Мир праху, честь имени, вечная память и скорбь о прошедших ГУЛАГ. Жертвам политических репрессий узникам Норильлага с покаянием». Автор — В. Н. Меликов.

Памятник полякам, погибшим во время сталинских репрессий в Норильске и других местах принудительных работ, открыт 28 июля 1996 г. Памятник сооружен из бетона, дерева и металла. На бетонное покрытие уложены символические рельсы со шпалами в виде деревянных крестов. У подножия доски с гербом Польши и надписями на польском и русском языках: «И если бы я о них забыл, то Бог на небе забыл бы обо мне» и «Памяти всех поляков, которые остались в этой земле. Пусть почивают в покое земляки». Автор — С. Герада. С обратной стороны памятника — 6 мемориальных досок с фамилиями польских граждан, погибших в лагерях ГУЛАГа.

Звонница в память о погибших в Норильлаге открыта в июле 2001 г. На деревянной звоннице в виде трех арок установлены три колокола и купол с православным крестом. На звоннице табличка с надписью: «Памяти жертв политических репрессий от ОАО «ГМК „Норильский никель“». Автор — Е. Г. Солнышкин (институт «Норильскпроект»). Звонница установлена по инициативе Заполярного филиала ОАО «Горно-металлургической компании „Норильский никель“» на средства филиала.

Памятник евреям — жертвам Норильлага открыт 4 мая 2005 г. Автор — А. Соболев. Установлен по инициативе Дж. Вульфенсона, директора Всемирного банка реконструкции и развития, на средства банка с участием ОАО «ГМК „Норильский никель“».

Памятный знак жертвам политических репрессий представляет собой гранитную стелу с надписью: «Здесь, у горы Шмидта, находится первое норильское кладбище — место захоронения в 1935–56 гг. десятков тысяч умерших и расстрелянных заключенных Норильлага — граждан СССР и других стран». Памятный знак открыт 30 октября 2004 г. по инициативе Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района на средства администрации Норильска. Авторы — С. Слесарева, А. Соболев.

«Последние врата» представляют собой 56-метровую ограду с воротами в центре. Памятник состоит из трех частей. Центральная часть выполнена в виде раздвигающихся плит (врата) с изображением креста. Правая и левая части — бетонные плиты разной высоты, построенные ступенями. Автор — Александр Соболев. Основная идея памятника: перед Богом все равны, независимо от вероисповедания.

Мемориальный комплекс «Норильская Голгофа» расположен по адресу: 663317, Красноярский край, г. Норильск, гора Шмидта.