Норильск: Спортивно-развлекательный комплекс «Арена»

Спортивно-развлекательный комплекс «Арена»

Спортивно-развлекательный комплекс «Арена»

«Арена» — спортивно-развлекательный комплекс, расположенный в городе Норильске Красноярского края. Он находится в центре города на основной оси его градостроительной композиции — Ленинском проспекте. Строительство ведет ГМК «Норильский никель».

Возведение объекта началось в 2005 г., однако в 2009 г. было приостановлено. Позже проект «Арены» значительно изменили, а здание реконструировали. В итоге высота комплекса составила порядка 26 м, его общая площадь увеличилась до 33 тыс. кв. м, из которых 10 тыс. кв. м отвели под торговую галерею. Комплекс имеет три этажа, парковку на 100 автомобилей, рассчитан на размещение 70 магазинов. В «Арене» одновременно сможет находиться около 1 тыс. человек.

Генподрядчиком строительства выступала турецкая компания Tri morya Construction & Trade Company. Объем инвестиций «Норильского никеля» в «Арену» составил около 2 млрд рублей. После сдачи в эксплуатацию комплекс будет оставаться в собственности ГМК «Норильский никель».

В декабре 2013 г. была сдана в эксплуатацию первая очередь «Арены», торговые площади были заняты арендаторами на 40 %. В настоящее время на трех этажах комплекса представлены магазины мировых брендов, рестораны, кинотеатр, спортивные площадки, фудкорт. Открытие спортивной части комплекса ожидается в 2014 г. — здесь появятся фитнес-центр и бассейн. Ожидается, что комплекс создаст новое место активного отдыха и развлечений для горожан. На прогулочном бульваре у комплекса планируется возвести фонтан.