Нижнеингашский район: Земля Нижнеингашская

Земля Нижнеингашская

Нижнеингашский район находится на востоке Красноярского края. Районный центр — пгт Нижний Ингаш. Удаленность от краевого центра составляет 310 км.

На территории района находятся очень важные транспортные артерии — Транссиб, железнодорожная ветка до Нижнего Приангарья и федеральная автодорога «Байкал».

Ж/д станция «Ингашская» находится на отрезке Транссибирской магистрали Красноярск- Тайшет.

По территории района проходит главный нефтепровод Анджеро – Судженск – Красноярск – Иркутск и главные электросети ЛЭП – 110 и ЛЭП – 500.

Район славится своими лесными богатствами и уникальными ландшафтами. Тайга богата грибами, ягодами и кедровыми орехами. Основной рекой района является река Пойма.
На юге района проходит северный отрог Саян.

В Нижнем Ингаше работает музей краеведения. Музейные экспозиции посвящены истории района, его замечательным людям и предприятиям.

В Нижнеингашском районе установлены двенадцать памятников истории. В селах Стретенка, Тины, Верхний Ингаш, поселках Ревучий и Ключи находятся братские захоронения борцов за советскую власть, коммунистов и партизан.

В поселке Нижний Ингаш установлен памятник литовцам, погибшим во времена сталинских репрессий.

Мемориал Памяти, установленный на главной площади поселка Нижний Ингаш, посвящен участникам ВОВ.

Интересен памятник первым механизатором — это старый трактор 1930 года выпуска марки «СТЗ-ХТЗ»

В районе разведаны залежи ценного камня — мрамора и облицовочного камня, а также залежи торфа.

Производственный комплекс Нижнеингашкого района включает лесную и деревообрабатывающую промышленность, промышленные и аграрные предприятия.

Но главным достоянием района являются люди, которые делают жизнь в своем районе краше и лучше! Посетите Нижнеингашский район — и вас не оставят равнодушными интересные экскурсии, достопримечательности района, а также соревнования и смотры, фестивали и конкурсы, поселковые и сельские праздники.