Минусинский район: Река Енисей

Река Енисей

Река Енисей

Енисей — одна из величайших рек Земли и самая многоводная река России. Длина Енисея составляет 3 487 км. Река официально занимает по длине пятое место в мире — после рек Амазонка, Нил, Янцзы и Миссисипи. По площади бассейна (2 580 тыс. кв. км) Енисей занимает второе место среди рек России (после Оби) и седьмое место среди рек мира.

Енисей начинается в городе Кызыле при слиянии Большого Енисея и Малого Енисея. Он является природной границей между Западной и Восточной Сибирью. Левобережье Енисея заканчивает великая Западно-Сибирская равнина, а правобережье представляет царство горной тайги. От Саян до Северного Ледовитого океана Енисей проходит через все климатические зоны Сибири. В его верховьях живут верблюды, в низовьях — белые медведи.

На протяжении первых 188 км Енисей течет под названием Верхний Енисей (Улуг-Хем). От Шагонара начинается Саяно-Шушенское водохранилище, образованное плотиной Саяно-Шушенской ГЭС. Приняв слева реку Хемчик, Енисей поворачивает на север и на протяжении 290 км прорывается через горы Западного Саяна и Минусинскую котловину. После пересечения Саяно-Шушенской ГЭС начинается небольшое Майнское водохранилище, заканчивающееся Майнской ГЭС.

После впадения левого притока реки Абакан начинается Красноярское водохранилище длиной 360 км, образованное плотиной Красноярской ГЭС у города Дивногорска, в месте пересечения Енисеем отрогов Восточного Саяна. Между Красноярском и устьем Ангары долина Енисея вновь расширяется, река теряет горный характер, но в русле еще имеются подводные гряды — продолжение отрогов Енисейского кряжа.

Ниже впадения Ангары характер долины и русла Енисея резко меняется. Правый берег остается гористым, левый становится низким, пойменным. От устья реки Курейки начинается устьевой участок Енисея. Ниже поселка Усть-Порт начинается собственно дельта Енисея. Бреховскими островами русло Енисея делится на множество протоков, из которых выделяются четыре основные рукава: Охотский Енисей, Каменный Енисей, Большой Енисей и Малый Енисей. Общая ширина русла составляет в этом месте 50 км. Ниже Енисей течет в одном русле, в «горле» образуя Енисейский залив Карского моря.

Протекая почти строго по меридиану с юга на север, Енисей делит территорию России примерно на две равные части. Бассейн Енисея состоит из трех абсолютно разных частей. В верховьях река со всех сторон окружена горами, а в среднем и нижнем течении русло реки служит границей между низменной Западной Сибирью и Среднесибирским плоскогорьем. Основным притоком является река Ангара, но примерно один год из десяти лет другой крупный приток, река Нижняя Тунгуска, превосходит ее по годовому стоку.

Енисей — важнейший водный путь Красноярского края. Большие глубины позволяют морским судам подниматься по Енисею почти на 1 000 км. На протяжении свыше 2 000 км от устья Енисей сохраняет значительную глубину, которая колеблется от 9 м на фарватере (район впадения Ангары) до 49 м в губе. Максимальные глубины зафиксированы на ямах у Осиновских порогов — 66 м и в дельте — 65—70 м. Регулярное судоходство производится от Саяногорска до устья на протяжении 3 013 км. Основные грузопотоки идут от Красноярска до Дудинки. Главные порты и пристани: Абакан, Красноярск, Стрелка, Маклаково, Енисейск, Туруханск, Игарка, Усть-Порт. До Игарки поднимаются морские суда. Для проводки судов из нижнего бьефа Красноярской ГЭС в верхний построен уникальный судоподъемник. Енисей также судоходен в Республике Тыва. Кроме того, на севере по Енисею осуществляется сплав леса.