Минусинский район: Озеро Тагарское

Озеро Тагарское

Озеро Тагарское

Озеро Тагарское — соленое озеро, славится целебными свойствами воды и грязи. Илистые отложения и минеральная вода источников озера используются в лечебных целях. В грязях встречаются минеральные вещества, включающие соединения кальция, магния, алюминия, железа, серы, калия, фосфора, натрия, углерода, сероводорода, гуминовые кислоты и другие микрокомпоненты. Длина озера около 3 км, ширина не более 1,5 км, максимальная глубина озера — 20 м.

Водоем находится в центральной части небольшой открытой долины и со всех сторон окружен холмами, увалами, степными участками. С южной стороны к озеру примыкает Кривинский бор. Лес в основном сосновый, встречаются также береза, осина, тополь, акация, черемуха, дикая яблоня. В летнее время в бору много грибов.

На южном берегу, у кромки бора, расположен санаторий-профилакторий «Сосновый бор». Наряду с купанием в соленой воде и солнечными ваннами здесь популярны грязевые ванны, отдых в бору. На курорте можно лечить внелегочный туберкулез, сопутствующие заболевания костной системы: остеохондрозы, остеоартрозы, остеомиелиты и последствия различных травм, заболевания дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

На озере Тагарском можно отдыхать в палатках. Палаточный городок для туристов располагается в сосновом бору на берегу водоема. На берегу озера находится населенный пункт — поселок Озеро Тагарское.