Лесосибирск: Земля Лесосибирская

Земля Лесосибирская

Лесосибирск — город, находящийся в Красноярском крае Российской Федерации, приравнен к районам Крайнего Севера. Город располагается более чем в 270 километрах от Красноярска, в Енисейском районе. Население — более 60 тысяч человек, площадь города — 277 квадратных километров, находится на берегу реки Енисей. Как железнодорожный пункт связан с Транссибирской магистралью, связан также с федеральной автострадой М53, благодаря Енисею связан с Северным Морским путем. Абсолютный зарегистрированный минимум температуры — минус 58,8 градусов.

С 17 века в этих местах существовала деревня под названием Маклаков Луг, а в начале 20 века сюда приезжает промышленник из Норвегии, который строит первый лесоперерабатывающий комбинат — это и становится началом развития города, тогда еще поселка. На этой территории произрастают ангарские сосны, и уже в 20 веке здесь построили лесопильные и деревообрабатывающие комбинаты по обработке этих самых сосен, а также лесоперевалочную базу. Впоследствии поселок был соединен с Сибирской магистралью, также был построен порт. И только в семидесятых годах прошлого столетия поселок получает статус города, которому долго не могли придумать название — такое, которое бы удовлетворяло и местных жителей, и правительство. В конце концов, появился город под названием Лесосибирск, основными направлениями деятельности которого стали лесохимия и переработка древесины, производство древесно-волокнистых плит, пиломатериалов, а также производство мебели. Лесопильно — деревообрабатывающий комбинат города Лесосибирска заслужил звание одного из самых крупных в мире.

Достопримечательности Лесосибирска:

Музей леса.

Крестовоздвиженский собор с его тринадцатью куполами — считается самым большим во всей Сибири, а также самым крупным и высоким современным храмом во всей России, главный из куполов которого расположен на высоте шестидесяти семи метров, гордость Лесосибирска.

Андреевский храм (Храм Андрея Первозванного).

Храм-часовня святителя Луки.

Мусульманская мечеть.

Городская площадь, расположенная с южной стороны, при въезде в город, со Стеллой, фонтаном и Монументом образованию, посвященными юбилею города.

Город Лесосибирск Город Лесосибирск является городским округом, расположен на Енисейском тракте в 280 км к северу от краевой столицы, города Красноярска, на равнинном левом берегу реки Енисей. Лесосибирск протянулся более чем на 30 км вдоль берега Енисея и состоит из отдельных жилых массивов, группирующихся вокруг предприятий и соединенных автотрассой. Речной порт Лесосибирска — второй по мощности в краевой части Енисейского бассейна. Транспортные функции Лесос... Дата публикации: 21.02.2018