Лесосибирск: Лесосибирский музей современного христианского искусства

Лесосибирский музей современного христианского искусства

Лесосибирский музей современного христианского искусства

Музей современного христианского искусства в Лесосибирске является музеем Енисейской и Норильской епархии Русской православной церкви. В музее собраны живопись, графика, скульптура, керамика, предметы декоративно-прикладного искусства, концептуальные проекты-акциина религиозную тему. На данный момент это единственный в России православный музей.

Музей возник из выставок современного христианского православного искусства краевого и всероссийского масштаба в середине 2000-х гг. Коллекция, собранная за несколько лет выставок и биеннале, стала фундаментом музейного фонда. Город передал под нужды музея ветхое двухэтажное здание бывшей школы, в котором силами епархии был произведен капитальный ремонт.

Официальная церемония открытия Музея современного христианского искусства в Лесосибирске состоялась в 2009 г. по благословению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония. После образования в 2011 г. Енисейской и Норильской епархии, выделившейся из состава Красноярской, управляющий епархией Преосвященнейший епископ Никодим взял музей под свое покровительство и придал ему статус епархиального.

В музее проводятся уникальные экскурсии — экскурсовод не просто рассказывает о стиле, в котором выполнено то или иное произведение, о манере написания и авторе, но также раскрывает духовный смысл каждой работы.

Музей современного христианского искусства расположен по адресу: 662546, Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Горького, 43.