Лесосибирск: Лесосибирский краеведческий музей

Лесосибирский краеведческий музей

Лесосибирский краеведческий музей

Лесосибирский краеведческий музей является муниципальным бюджетным учреждением культуры г. Лесосибирска. Учредителем музея выступает администрация города. Музей занимается исследованием истории освоения среднего течения р. Енисей, историей развития промыслов и ремесел, деревянного зодчества, изучает обычаи и традиции аборигенов, русского населения, проводит археологические раскопки, изучает историю и этнографию населенных пунктов, быт и занятость людей, исследует историю Северного морского пути в разрезе развития лесодеревообрабатывающей и лесохимической промышленности. При содействии музея совершаются этнографические, природные экспедиции.

Персонал учреждения составляет 12 человек. В структуру музея входят архив и научная библиотека. Музейный фонд включает в себя порядка 20 тыс.единиц хранения, из них около 14 тыс. предметов — экспонаты основного фонда. Ежегодно в музее проводится 360 экскурсий по 36 выставкам, более 120 массовых мероприятий и лекций. При музее действуют клубы «Истоки лесопромышленности», «История названия улиц города», «Русские немцы на Енисее», «История города», «Деревянное зодчество XVII—XX вв. на Енисее», «Исследование малых рек и их экологическое состояние». За год музей принимает более 10 тыс. посетителей.

Общественный городской музей Лесосибирска открылся в 1988 г. по решению горисполкома. Первым директором музея был назначен А. А. Шайдт.

С 1996 по 2002 г. совместно с лабораторией археологии Красноярского государственного университета (ныне Сибирского федерального университета) музейщики проводили археологическую разведку в Енисейском районе и на территории Лесосибирска. В результате разведки на левом берегу Енисея было найдено несколько поселений автохтонных народов, позднее включенных в список памятников археологии Красноярского края.

С 2005 г. лесосибирский музей организовывает передвижные выставки для учащихся образовательных учреждений города.

В 2007 г. музей получил грант Губернатора Красноярского края на реализацию социокультурного проекта «Наследие предков», который стал отправной точкой для создания мультимедийных выставок и документальных фильмов по истории г. Лесосибирска («История Маклаковской деревни XVII — начала XX веков» в двух сериях, «Енисейско-Маклаковское восстание», «Лесосибирцы в Великой Отечественной войне. Кампания 1945 года», «Маклаковский волок» и другие).

С 2012 г. в музее работают интерактивные стационарные выставки «Маклаковское подворье» и «Советская коммуналка». В 2013 г. открылись выставки «Ледниковый период» (о великом оледенении и представителях фауны той эпохи) и «Парк Юрского периода» (об эволюции мира и обитателей Земли).

Ежегодно музей организует и проводит археолого-этнографическиеэкспедиции в Лесосибирске и на территории Енисейского района, находки включаются в музейный фонд.

Лесосибирский краеведческий музей расположен по адресу: 662547, Красноярский край, г. Лесосибирск, 9-й микрорайон, 10а. Сайт: http://museum-lesosibirsk.ru.