Курагинский район: Озеро Можарское

Озеро Можарское

Озеро Можарское

Озеро Можарское принадлежит к группе Можарских озер. Расположен водоем в Курагинском районе Красноярского края, неподалеку от озер Тиберкуль, Семеновское, Большое Спасское, Тагасук, Верхний Тагасук.

Озеро имеет овальную форму, оно протянулось с юго-востока на северо-запад почти на 4 километра. Ширина водоема – 925 метров. На озере есть два острова, в западной и центральной частях акватории. Озеро Можарское, как и все остальные озера этой местности, образовалось примерно десять-двенадцать тысяч лет назад при отступлении огромного покровного ледника, который выровнял эту территорию и пропахал на ней углубления, в которых и расположены сейчас озера. На местности можно видеть немало валунов и глыб, принесенных ледником.

Озеро окружают холмы и склоны гор, поросших таежным лесом смешанного типа, где, кроме хвойных пород деревьев, много березы. В окрестностях озера протекает множество ручьев, там, где в местности есть понижения, протянулись большие, но неглубокие, болота. В озеро Можарское впадает малая река Можарка, истоки которой находятся на склонах хребта Западный Саян.

Можарское озеро, как и другие окрестные озера, каждое лето привлекает сюда рыбаков любителей и туристов. Великолепные пейзажи, леса, в которых много грибов и ягод, прекрасная рыбалка заставляют жителей больших городов проводить свои отпуска именно здесь.

В озере много рыбы, на этом водоеме туристов ожидает прекрасная рыбалка не только летом, но и зимой. В Можарских озерах биологи насчитывают 16 видов рыб. На удочку рыбаков чаще всего попадает окунь довольно крупных размеров, щука весом до 3-5 килограмм. В озере большое количество ельца. Можно поймать сига, сорогу (плотву). Рыбачат здесь как с берега, так и с лодки. Из разрешенных средств лова можно использовать поплавковую удочку и спиннинг.

Добраться до Можарского озера можно пешком из поселка Тиберкуль, который стоит на берегу. В Тиберкуль можко проехать от поселка Жаровск, куда, в свою очередь, можно добраться от районного центра Курагино. Дорога до поселка Тиберкуль, вполне хорошая в зимнее время, летом становится практически непроезжей (последние километры до Тиберкуля можно преодолеть либо пешком, либо на транспорте повышенной проходимости).