Курагинский район: Озеро Нижний Тагасук

Озеро Нижний Тагасук

Озеро Нижний Тагасук

Озеро Нижний Тагасук входит в систему Можарских озер. Это один из крупнейших водоемов озерного комплекса.

Озеро находится на территории Курагинского района (Красноярский край). Очень близко к Нижнему Тагасуку расположены другие крупные озера – Большой и Малый Тиберкуль, Большое Спасское, Можарское, Верхний Тагасук, Семеновское. В районе также много болот, ручьев и родников и малых рек.

Протяженность озера с юго-юго-востока на северо-северо-запад составляет 3 километра 50 метров, в самой широкой части ширина его достигает 1.92 километра. Озеро Нижний Тагасук имеет извилистые берега и причудливые очертания береговой линии. Оно протянулось с востока на запад на 4 километра 350 метров. Ширина водоема составляет 1 километр 65о метров.

Озеро Нижний Тагасук соединено в расположенным западнее озером Верхний Тагасук протокой, их разделяет только узкий перешеек.

Максимальная глубина водоема – не менее десяти метров. Вокруг озера расположены невысокие холмы, являющиеся отрогами Восточного Саяна. Окрестности озера покрыты таежным смешанным лесом, в котором преобладают хвойные виды деревьев. Здесь много ели и пихты, есть кедр, выше по склонам гор – лиственница. По берегам озер много осин и березняка, много кустарника. Лес выходит прямо к берегам водоема.

Водоем богат рыбой, редкий рыбак уезжает отсюда без хорошего улова. В озере обитает хариус (здесь есть как обычный, так и редкий вид глубоководного хариуса). В озерных водах много окуня, щуки, есть елец (как обычный, так и черный), пелядь, сорога. Более редким уловом будет сиг, линь и таймень. Всего в Можарских озерах биологи насчитали 15 видов рыб.

Местные жители рыбачат с берега и лодок, поплавковой удочкой и спиннингом. Браконьерство на этом водоеме не слишком распространено, поэтому о рыбалке все отзываются только положительно. На озере Нижний Тагасук можно рыбачить и в зимнее время, с лунки, зимой здесь лучше всего клюет окунь. Но местные и приезжие любители зимнего лова предпочитают рыбалку со льда на расположенном рядом озере Тиберкуль.

На перешейке, между озерами Верхний и Нижний Тагасук, расположена база отдыха «Тагасук».

Добраться до озера можно из райцентра Курагино, через села Тиберкуль и Петропавловка. От Курагино до Тиберкуля 130 км, от села Черемшанка – 30 километров.