Курагинский район: Пик Грандиозный

Пик Грандиозный

Пик Грандиозный

Пик Грандиозный — наивысшая точка в хребте Крыжина Восточного Саяна, является наивысшей точкой Красноярского края. Высота пика составляет 2 922 м. Район вершины крайне труднодоступен и равноудален от населенных пунктов, расположенных как с восточной, так и с западной и северной сторон. С юга вершина еще более далека для посещения.

Пик Грандиозный принято считать главной вершиной центральной части Восточного Саяна. Состоит из трех пиков, а сама вершина на 400—500 мвыше окружающих ее гор. Между пиками есть два «висячих» ледника, из-подкоторых вытекают потоки воды, падающие с огромной высоты на дно долины ручья Ледникового.

Поверхность основного пика представляет собой узкую, в несколько метров, свободную от снега и льда полосу. Большая часть его занята ледником, который висит с северо-востока над гигантским 600-метровым обрывом. Подъем на пик по альпинистской классификации оценивается от 1Б до 2А категории сложности.

Современное название пик получил в конце 1920-х гг., до революции 1917 г. был известен как Белок Фигуры, а более древние названия: Эльё, Хайбыты, Хайабаты, Хайбаты. По одной гипотезе, с тофаларского оно переводится как «скользкая вошь» (Хайбыты). По другой, с древне-тюркского — «поющий богатырь» (Хайбаты) или «каменный богатырь» (Хайабаты).

29 августа 1955 г. состоялось первовосхождение группы под руководством Александра Кричевского. Это событие подробно описано в книге Натальи Притвиц «Саянский дневник». В восхождении участвовало пять человек из восьми. Осада Грандиозного продолжалась несколько дней, прежде чем удалось покорить доселе неприступную вершину.

На вершине сохранились исторические реликвии восходителей: барельефы В. И. Ленина, мемориальная доска в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, металлические таблички разных групп с 1967 г., приуроченные к разным датам В. И. Ленина, ВЛКСМ, Советской власти. Существует и «Книга убытия и прибытия на пик Грандиозный», которая ведется с 1990 г. и хранится в пластмассовом барельефе В. И. Ленина. Там все восходители отмечают свое прибытие: сколько человек, откуда, когда поднялись, пожелания следующим туристам.