Курагинский район: Озеро Тиберкуль

Озеро Тиберкуль

Озеро Тиберкуль

Озеро Тиберкуль расположено в горной впадине на территории Курагинского района, в 130 км от поселка Курагино и в 30 км от села Черемшанка, в горной впадине на высоте 443 м над уровнем моря, в долине реки Тюхтят. В переводе с хакасского Тиберкуль означает «небесное озеро».

Тиберкуль — пресное озеро ледникового происхождения, имеет удлиненный изогнутый вид с запада на восток, а с вершин окружающих гор оно похоже на морскую звезду. Площадь зеркала водоема — 23,8 кв. км, водосборная площадь — 136 кв. км. Наибольшая длина и ширина — 13 и 5 км соответственно, максимальная глубина — 51 м.

Протяженность береговой линии Тиберкуля — 53,4 км. Берега очень извилисты, со множеством заливов, полуостровов и прибрежных островов, то низкие, частично заболоченные, то каменистые и обрывистые. Бухты покрыты щучьей травой, белыми и желтыми кувшинками. Наряду с этим встречаются и открытые, спокойные участки с песчаными отмелями. Дно озера неровное, с часто меняющимися глубинами. Нижняя часть озера окружена плоскими горами, покрытыми пихтовым лесом. Высота окружающих озеро гор достигает 500 м от поверхности воды.

На озере около 20 мелких и крупных островов. Самый крупный из них — Кедровый (2 кв. км), с него открывается прекрасный вид на Тиберкуль. Кроме того, в водоеме есть полуостров Поисьев Угол, а также мыс Брагин, вершина которого возвышается над Тиберкулем почти на 661 м.

Озеро проточно и полноводно благодаря многочисленным впадающим ручьям и речкам. В Тиберкуль впадают Варламиха, Ельцовка, Черемшанка, а также две безымянные реки. Вытекает лишь одна, но довольно крупная — Тюхтят, которая и регулирует размеры озера. Даже весной, когда горные водотоки особенно бурные и несут много влаги, оно поднимается не более чем на полтора метра, а потом вновь постепенно снижается до своих обычных размеров.

Вокруг озера произрастают пихта, кедр, береза, осина, ольха. В Тиберкуле водятся окунь, таймень и сиг.

На берегах озера проживает около пяти семей старообрядцев, расположены две базы отдыха, одна из которых принимает туристов и любителей природы. К услугам отдыхающих — домики для проживания, уборные, два пирса, рыболовные снасти, лодки, спасательные жилеты и другое снаряжение для активного отдыха.

21 сентября 1987 г. озеро Тиберкуль получило статус памятника природы регионального значения в целях сохранения уникального и живописного горного озера, для оздоровительных и рекреационных целей.

С 1995 г. недалеко от озера Тиберкуль существует Город Солнца — эконоосферное поселение Тиберкуль (секта «Обитель Рассвета», община Виссариона).

До озера Тиберкуль нет удобных дорог. Проезд на озеро доступен всем видам транспорта лишь по зимней дороге, которая начинается от небольшой деревни Гуляевки на берегу реки Казыр и подходит к озеру с запада. Добраться до озера можно и по другому пути: от села Черемшанка пешком, на квадроцикле или тракторе.