Курагинский район: Община Виссариона

Община Виссариона

Община Виссариона

Недалеко от озера Тиберкуль на горе Сухой уже почти 15 лет живет бывший минусинский милиционер Сергей Тороп, а ныне — «новое воплощение Христа», Виссарион. Здесь в «Городе Солнца», официально называемом экопоселение «Обитель рассвета» находится резиденция Виссариона.

Учение Виссариона снискало немало последователей из числа творческой и научной интеллигенции из европейской части России, в массовом порядке уезжавшей в таежные дебри в трудные 90-е. Сегодня большая часть последователей проживает в Курагинском районе, многие деревни на Казыре негласно принадлежат им (Черемшанка, Петропавловка, Жаровск).

Виссарионовская столица Петропавловка, больше похожая на сказочный городок, очень популярна у туристов — здесь интересная архитектура, здесь творческие мастерские художников и мастеров прикладного творчества. Желающим поближе познакомиться с общиной Виссариона рекомендуется воспользоваться правилом «трех гостевых дней», когда можно пожить бесплатно в общинном доме и поучаствовать в повседневной жизни последователей. Интересным будет и посещение Праздника Добрых плодов в конце августа или Рождества Виссариона 14 января.