Курагинский район: Тазарамский федеральный комплексный заказник

Тазарамский федеральный комплексный заказник

Тазарамский федеральный комплексный заказник

Тазарамский федеральный комплексный заказник частично расположен в верховьях р. Кандат и притоках Казыра Курагинского района, а частично в республике Тыва.

Цель создания заказника - охрана природных комплексов высокогорий.

Площадь заказника - 180 тыс. га.

В территорию заказника включена северная часть (5-10 км на юг от границы) Тоджинского района Тывы. Северная граница проходит от верховий р. Кандат (правый приток р. Амыл), включая территорию, прилегающую к верхнему течению р. Рыбная и всех левых притоков р. Казыр, до границы с Иркутской областью, затем спускается на юг до истоков р. Кихи-Хем (правый приток р. Хамсара) и охватывает территорию верхнего течения рек Ак-Суг, Кара-Хем, Чаваш, Айна и Систыг-Хем (на территории Республики Тыва) до границы с Красноярским краем (Каратузский район).

Здесь находятся места обитания и встреч снежного барса, красного волка, саянской расы северного оленя и сибирского горного козла.

Для практической охраны и рационального использования территории: запрещается охота на все виды млекопитающих и птиц, кроме серого волка; ограничен выпас скота; запрещен сбор лекарственного и технического сырья; запрещается вовлечение территории в сферу организованного туризма; проведение биотехнических мероприятий.