Красноярск: Земля Красноярская

Земля Красноярская

Красноярск — является административным центром Красноярского края; крупнейшим городом центральной и восточной частей Сибири. В Красноярске интенсивно развивается экономика и промышленность: космическая, химическая, деревообрабатывающая, гидроэнергетика, машиностроение, цветная металлургия. Широко развита культура и образование: огромное количество учебных заведений; в городе множество культурных центров, музеев, театров, памятников и других достопримечательностей. Неоднократный победитель конкурса «Самый благоустроенный город России».

Город располагается на величественном Енисее, в котловине, в достаточно живописном и интересном месте, т.к. именно тут находится стык Западно-Сибирской равнины, Саянских гор и Среднесибирского плоскогорья.

Главной достопримечательностью и символом Красноярска считается часовня Параскевны Пятницы построенная в 1855 году на вершине Караульной горы, на месте где ранее была деревянная сторожевая вышка казаков.

В Красноярске находится старейший музей Сибири — краеведческий музей, основанный в 1889 году, здание музея было построено в 1929 году и имеет необычную архитектуру в древнеегипетском стиле. Экспозиции музея имеют мировое значение в области археологии, палеонтологии, этнографии и естественной науки. Находится музей на набережной Енисея, которая в свою очередь является красивейшей достопримечательностью города, Енисей восхищает своей красотой и мощью и не мудрено, что именно на этой реке находится вторая по мощности в нашей стране гидроэлектростанция, которая поражает своим внушительным размером. Летом можно понаблюдать, как периодически происходят сбрасывания воды и это незабываемое зрелище!

Государственный природный заповедник «Столбы», находящийся на окраине города, приятно удивит богатством животного и растительного мира тайги, в заповеднике находится интересная для туристов и жителей города достопримечательность — это скалы причудливых и форм.

В городе имеется пароход-музей Святитель Николай, построенный в 1886 году, уникальный исторический памятник технике.

Красноярск невероятно богат парками, которые не менее интересны и каждый содержат свою «изюминку», например в парке «Роев Ручей» живут птицы и животные из Африки.

В городе около 150 фонтанов выполненных в «Красноярском» стиле, т.е. необычно и с сибирским размахом, самый большой из них «Реки Сибири».

Самым интересным местом в Красноярске для туристов является центр города, его надо обойти весь, ведь даже на самой незаурядной улочке можно найти что-нибудь интересное, в частности огромное количество памятников, как исторических таки современных, последние особо прославили город своей оригинальностью, ведь не в каждом городе встретишь памятник пьянице, дизайнеру, царь-рыбе, волку-спортсмену, денежной купюре или такой забавный, как «Дядя Яша и стажер». Улицы города расположены довольно ровно, параллельно и перпендикулярно друг другу, ориентироваться в нем удобно, и опасность заблудится, практически исключена.

Город Красноярск История основания Красноярска Временем основания Красноярска – современного города с миллионным населением, являющимся промышленным, культурным и научным центром Восточной и Центральной Сибири, принято считать 1628 год. Но, как утверждают ученые, он появился значительно раньше. Его история богата интересными событиями, тесно связанными с основанием Сибири и последующими важными вехами в истории страны.  Местоположение Город был основан... Дата публикации: 13.07.2018