Красноярск: Коммунальный мост через Енисей

Коммунальный мост через Енисей

Коммунальный мост через Енисей

Жители Красноярска гордятся одной из своих достопримечательностей – автомобильно-пешеходным мостом, который действительно может считаться символом города. Открыли путепровод еще в 1961 году. До революции правый и левый берега Енисея были совершенно не связаны никакими коммуникациями, другими словами, разобщены, и лишь одинокая паромная переправа выручала желающих перебраться с одного берега реки на другой. Так и видится могучая река, поперек которой плывет утлое сооружение с людьми, и так изо дня в день. Случалось, непогода разыгрывалась над могучим Енисеем, и тогда желающие навестить родственников на том берегу вынуждены были коротать время в ожидании, пока ветер или проливной дождь стихнет. Шли годы. Потребность в удобном коммуникационном сооружении через Енисей все более нарастала.

История моста

Позднее построили несколько железнодорожных мостов через Енисей, но они были не такие мощные, чтобы выдерживать большой поток транспорта. Было еще несколько наплавных и понтонных мостов. И только в 1961 году строители, наконец, построили огромный, широкий и прочный Коммунальный мост через Енисей. Кстати, изображение этого моста можно лицезреть на денежных десятирублевых банкнотах. Мост посчитали одним из грандиознейших сооружений эпохи социализма. И он определенный промежуток времени даже считался самым длинным из всех существующих автомобильных мостов в Азии.

Протяженность моста

Протяженность этого путепровода равна 2300 метрам. П.А.Егоров и К.К. Ивашова, советские выдающиеся архитекторы, являются авторами этого эпохального проекта.

Можно сказать, что Енисейский Коммунальный автомобильный мост стал генеральной артерией Красноярска. Архитектурному развитию мегаполиса был дан толчок, и было показано направление дальнейшего городского архитектурного совершенствования. Запоминающийся и узнаваемый архитектурный стиль, которого придерживались в дальнейшем красноярские зодчие, подарил городу шедевры: Дворец Спорта, Центральный стадион, несколько крупных площадей в центре.

Краснярцы назовут в этом перечне и Левобережную Площадь, которая называлась Площадь 350-летия Красноярска, а потом переименовалась в Театральную площадь. К этому узнаваемому стилю принадлежит и Правобережная площадь , предмостная. Список можно продолжить, но вышеперечисленные объекты – самые крупные и показательные.

Путешественникам, прибывающим в Красноярск, стоит подняться на мост, чтобы полюбоваться величественной панорамой, открывающейся сверху, с моста, на Енисей и его берега.