Каратузский район: Хребет Турбат, "Каменный город"

Хребет Турбат, "Каменный город"

Хребет Турбат, "Каменный город"

Хребет Турбат (также известный как Таяты, Таятский Белок, Бургон, Бурундат или «Каменный город») находится в Восточном Саяне на высоте 1 515 м над уровнем моря. Памятник расположен на территории Каратузского района, на юге Красноярского края.

По своей красоте хребет Турбат, являющийся малоизученным памятником природы, не уступает таким «каменным городам», как Ергаки и Красноярские Столбы. Все столбы Турбата имеют фантастические формы — при их осмотре складывается впечатление, что их создавала не природа, а человеческая рука: многие скалы похожи на разрушенные каменные стены, башни или замки. При этом высота некоторых столбов достигает 34 м.

Кроме «Каменного города», с хребта Турбат открывается вид на Саянские хребты, хребты Ергаки, Шандын, Хайдым, Рябиновый, Таятский Белок и водоразделы рек Копь и Казыр.

Добраться до хребта Турбат можно только по тропам среди пихтово-кедровой тайги, в том числе вдоль горной реки Нижние Таяты. Недалеко от хребта Турбат расположено историческое место, где стоял Бурундатский скит. О ските, где все послушники были женщинами, ходят легенды. Одна из них повествует, что это были белогвардейские жены, которых их мужья оставили здесь, когда уходили через Турбат в Туву и далее — в Монголию.