Иланский район: Река Кан

Река Кан

Река Кан

Кан — река в центральной части Красноярского края, крупный правый приток Енисея, берет начало в Восточном Саяне, на северных склонах горного массива Канского Белогорья, после слияния горных рек Дикий Кан и Тихий Кан, пересекает Канско-Рыбинскуюкотловину и южные отроги Енисейского кряжа. Впадает в Енисей в 108 км севернее города Красноярска. Длина реки — 629 км, площадь водозабора — 36 900 кв. км, средний расход воды 288 м³/с. Падение от истоков (Дикий Кан) до устья около 1 350 м.

Река Кан протекает по территории Канского, Рыбинского, Уярского, Саянского, Ирбейского, Сухобузимского районов. Река относится к Енисейскому бассейновому округу. Крупные притоки Кана — реки Рыбная, Курыш, Большая Уря, Агул, Анжа, Богунай, Немкина. Самая многоводная фаза водного режима Кана — весенне-летнее половодье. Питание реки смешанное: весной — от таяния снегов, летом — от дождевых осадков. Амплитуда колебаний уровней превышает 4 м. Ледостав начинается в начале ноября, вскрытие реки происходит в конце апреля. Кан — сплавная и частично судоходная река.

Кан на одном из тюркских языков означает «кровь». Существует легенда о том, как бесстрашные жители Кана противостояли войску татар. «В 1207 г. Чжучи — сын Чингисхана — был послан с воинами к „лесным народам“. Полонил тогда Чжучи тубасов — предков наших тувинцев, енисейских киргизов, бурят. А вот жителей реки, которую сами татары называли Пасбекун (в переводе „дерево“ и „красная вода“), им поработить не удалось. Стойко отражали храбрые воины нападение невиданных в этих краях пришельцев в островерхих войлочных шапках. Но силы их иссякали… Татары оттеснили улусных людей к берегу, где потом и продолжалась битва. Падали в воду раненые и поверженные. Один воин зачерпнул ладонями воду, чтобы утолить жажду, и с ужасом воскликнул: „Кан!“».

Некоторые исследователи отмечают, что гидроним Кан образован элементом «кан», который в Южной Сибири может быть или эвенкийским уменьшительным суффиксом, или древним термином «река», широко распространенным в Южной Азии.

Бассейн делится на три участка: от истока до города Канск, от Канска до деревни Комарово и от Комарова почти до устья. На первом участке река имеет горный характер, затем река вступает в Канско-Рыбинскую котловину и становится спокойной. Ниже Канска долина увеличивается, становит­ся широкой с пологими склонами. В 143 км от устья (Комарово) река вступает в глубо­кое ущелье, с многочисленными порогами, шиверами, подводными и над­водными камнями. На этом участке имеются пороги Кемеровский, Комаровский, Косой, у входа в ущелье — Большой. После Большого порога река снова принимает равнинный характер.

Первое русское поселение на берегу Кана появилось в 1628 г., когда 50 казаков во главе с атаманом Остафьевым и урядником Калашниковым спустились на двух дощаниках от Красноярского острога вниз по Енисею до устья реки Кан, поплыли вверх по течению Кана и в 190 верстах от устья реки поставили зимовье.

Однако люди проживали на берегу Кана задолго до прихода русских. Археологи нашли свидетельства проживания древних людей. В 1910 г. на берегу реки Кан, на дюнах у озера Долгое, возле города Канска, была обнаружена стоянка, датированная временем неолита — палеометалла. В 1958 г. был открыт второй археологический памятник на реке Кан — неолитический могильник у того же озера, а в 1959 г. открыли и частично раскопали многослойную стоянку Кирпичики (Стрижова гора) в районе Канска.

В своем течении Кан пересeкает несколько зoн: арктическую пустыню и тундру (Кaнские Белки), лесoтундру и тайгу, протекает по лесостепи. По берегам реки произрастают сосна обыкновенная, кедр сибирский, пихта, ель, лиственница, береза, осина, тополь, липа сибирская, рябина, черемуха. Во влажных лесах присутствуют черная и красная смородина, ольховик кустарный, жимолость. В Кане водятся щука, окунь, плотва, уклейка, налим, елец, сорога и пескарь, в верховьях — лососевые породы: сибирский хариус, ленок, таймень.

Для перевозки людей на реке организовано две паромные переправы: у Канска и недалеко от села Амонашенского. Из-за огромного количества порогов, перекатов, шивeр и маленьких водопадов река очень популярна для сплава.

По берегам Кана располагаются небольшие поселки и деревни, крупные села и небольшие города Иланский, Уяр, Зеленогорск, Заозерный, Бородино, Канск.