Енисейск: Енисейский краеведческий музей

Енисейский краеведческий музей

Енисейский краеведческий музей

Енисейский краеведческий музей им. А. И. Кытманова является муниципальным бюджетным учреждением культуры г. Енисейска. Музейная коллекция содержит более 55 тыс. единиц хранения, которые отражают историю региона с древнейших времен до современности.

Музей был создан в 1883 г. Александром Игнатьевичем Кытмановым на средства общественности. В течение 20 лет он был распорядителем, а затем заведующим музеем. Кытманов первым в Енисейске приступил к чтению лекций в мужской и женской гимназиях, к чтению публичных лекций в Общественном собрании с демонстрацией музейных материалов на темы «О жизни растений», «О зверях Енисейского края», «О морском пути в Сибирь». В 1913 г. этнографическими коллекциями музея восхищался норвежский исследователь Арктики Ф. Нансен во время своего пребывания в Енисейске.

В годы Гражданской войны музей был разграблен, но этнографическая коллекция, собранная Кытмановым, уцелела. В частности, сохранилась единственная в мире коллекция предметов быта кетов, собранная более 100 лет назад. В этой экспозиции представлены деревянные идолы кетов, атрибуты шамана, трехметровый чум из бересты, одноместная лодка-берестянка, люлька-лодочка из бересты, плетеные корзинки из корневища черемухи, берестяные туеса, а также кетские луки, которые считались лучшими на Севере.

Уникальный экспонат музея — портрет Ермака ХVIII в. работы неизвестного художника. Всего существуют два таких портрета — второй находится в Тобольском музее. В коллекцию музея также входят экспонаты, рассказывающие об освоении Северного морского пути, сведения о первых сибирских экспедициях, отправлявшихся из Енисейска, экспонаты о зимовщике Семене Дежневе, который первым открыл пролив между Азией и Америкой.

В фотоколлекцию входят фотографии разных периодов жизни Енисейска. В архиве есть и портрет П. Е. Фунтусова, потомственного почетного гражданина Енисейска, инициатора строительства Обь-Енисейского водного пути.

В одном из залов музея представлен период золотой лихорадки: драга золотопромышленника Асташева, которая была выписана из Америки, фотография Егора Шмаера, который первым нашел золото в енисейской тайге, модель барака приисковых рабочих, выполненная А. В. Тимиревой — гражданской женой А. В. Колчака, отбывавшей ссылку в Енисейске.

Енисейский краеведческий музей расположен по адресу: Красноярский край, г. Енисейск, ул. Ленина, 106.