Емельяновский район: Березово-муравьиная роща

Березово-муравьиная роща

Березово-муравьиная роща

В Красноярском крае на территории Емельяновского района в 300 метрах от деревни Плоское располагается уникальный и крайне необычный природный памятник. Он представляет из себя небольшую березовую рощу. Лесок на 90% состоит из берез. Но роща эта не обычная. На обширной площади в 10 га разместили свои жилища муравьи. Муравьиные дома рассредоточены по лесу с плотностью 100 штук на 1 гектар. Муравейников в роще более 1000, а наиболее крупные из них в высоту достигают почти 2 метров, и примерно столько же в диаметре.

История рощи

Памятником природы краевого масштаба роща была признана 28 декабря 1987 года. С тех пор за порядком в ней следит «Емельяновское» лесное хозяйство, а также местные жители. В роще категорически запрещено вспахивать землю, пасти домашний скот, проводить сенокосы, применять ядохимикаты и, конечно, запрещено строительство. Разрешено лишь рекреационное использование этого памятника природы. В 2007 году к юбилею Березово-муравьиной рощи агентство лесной отрасли администрации Красноярского края сделало подарок уникальному памятнику природы. Была организована акция «Тропой муравья». Волонтеры из Красноярска попытались немного облагородить рощу. Отряд состоял из 20 человек. Они огородили наиболее крупные муравейники, собрали весь мусор, а также установили яркие информационные плакаты вдоль дороги и красочные таблички у муравьиных домов.

Люди, побывавшие в этом уникальном живописном уголке Емельяновского района говорят, что на этом небольшом участке земли муравьев больше, чем людей на нашей многонаселенной планете.