Емельяновский район: Мининские Cтолбы

Мининские Cтолбы

Мининские Cтолбы

Мининские Столбы представляют собой несколько групп живописных сиенитовых скал, находящихся на левобережье Енисея в бассейне речки Малая Лиственная. Природный комплекс находится недалеко от деревни Минино в пределах Емельяновского района и территории города Дивногорска. Общая площадь охраняемой территории составляет 4 372,1 га.

По количеству и высоте скал Мининские Столбы уступают Красноярским Столбам, однако по красоте и разнообразию они стоят в одном ряду со знаменитым заповедником. Каменные глыбы схожи с Красноярскими Столбами по происхождению: они образованы граносиенитовой породой, представляют собой монолиты, достигающие 30 м в высоту, разрознены и разбросаны по лесу.

В ансамбль Мининских Столбов входят: скалы Первый Камень и Второй Камень, изогнутая скала Парус, Колдун (или Орлиное Гнездо), Галерея (или Мининская Стенка).

В этом районе есть также несколько красивых, но опасных объектов. Выше по хребту от этих скал открывается красивый вид на Дивногорск и Красноярскую ГЭС: это место называется «Дивногорской видовкой».

19 августа 2002 г. Мининским Столбам был присвоен статус памятника природы регионального значения с целью сохранения в естественном состоянии уникального участка природы, гармонично сочетающего сиенитовые скалы с многообразием растительного и животного мира, а также развития экологического туризма.

В лесах, окружающих Мининские Столбы, произрастают виды деревьев среднегорной темнохвойной тайги (кедр, пихта и ель), а также лиственно-светлохвойные особи (береза, лиственница, сосна и осина). Здесь обитает около 50 видов млекопитающих и более 150 разновидностей птиц.

На территории природного комплекса запрещается рубка леса, применение химических средств для борьбы с вредителями, складирование бытовых и промышленных отходов, распашка территории, возведение построек постоянного и временного типа, разведка и добыча полезных ископаемых. Также на Мининских Столбах нельзя использовать альпинистские скальные крючки, устанавливать палатки и разводить костры вне специально отведенных мест.

На охраняемой территории разрешается любительский сбор грибов и ягод, проведение учебных занятий и научно-исследовательских работ, экскурсионно-туристическая и рекреационная деятельность, проведение хозяйственных мероприятий, способствующих восстановлению лесов.

Несмотря на то что Мининские столбы регулярно посещаются красноярцами, а зимой здесь прокладывается постоянная лыжня, эти места малоизвестны и даже малоизучены.