Дзержинский район: Земля Дзержинская

Земля Дзержинская

Большую часть территории Дзержинского района покрывают густые леса. Есть множество рек, самая крупная из них – Усолка. Также на территории Дзержинского района можно увидеть озера, часть из которых имеет пресную воду, а некоторые – слабосоленую. Озера имеют интересные названия – Маслеево, Улюколь, Тарай.

Удивительную, идеально круглую форму, имеет Черное озеро. У его собрата, озера Дикого, форма также округлая, но с трех сторон имеет как бы бортики, есть версия, что причиной его образования мог стать упавший метеорит.

Район уютно расположился в бассейне реки Усолка, что способствует развитию рыболовства и экологического туризма. Сплавы по этой реке и другим – истинное удовольствие для настоящих экстремалов. Рыбакам также есть чем заняться, остается только выбрать, какая больше по душе – речная или озерная рыбалка.

Охотничьи туры также довольно популярны у гостей района. Объектом охоты может стать лось или медведь, лесные козы, водоплавающая дичь.

На берегу Маслевского озера в замечательном бору можно остановиться на привал, а для жилья выбрать один из деревянных домиков. Многие туристы совершают сюда своеобразные паломничества уже не первый год.

Тарайское озеро обладает, по уверениям местных жителей, целебными свойствами, как и голубая глина, добываемая здесь же.

Бурные события, происходившие на территории района, оставили свои следы и памятки. Путешествие по следам армии Колчака будет интересно всем поклонникам истории.

Село Дзержинское Дзержинское — село в Красноярском крае, административный центр Дзержинского района и Дзержинского сельсовета. Расположено на реке Усолка (бассейн Ангары), в 80 км севернее города Канск, где расположена ближайшая железнодорожная станция.  Село было основано в 1735 году, как заимка казачьего атамана Алексея Самойлова. Первоначально так и называлось — Заимка. Позже село было переименовано в Христорождественское, потом в Рождественское. В 1931... Дата публикации: 24.04.2018