Дзержинский район: Озеро Маслеево

Озеро Маслеево

Озеро Маслеево

Небольшое озеро Маслеево находится в северной части Дзержинского района. Водоем вытянут в направлении с востока на запад, его длина составляет 2 километра 900 метров. С юга на север водоем протянулся на один километр. Берега озера ровные, глубина в его средней части превышает шесть метров.

Берега пологие, на восточном берегу есть хорошие песчаные пляжи. К западному побережью водоема прилегает болотистая местность. Примерно в полутора километрах севернее озера протекает река Абан.

Значительная часть дна озера, особенно на западе, покрыта илами и сапропелем, местные жители считают, что этот материал обладает лечебными свойствами. Из-за сапропеля дно во многих местах топкое. Измерения показывают, что дно неровное, здесь есть несколько ям, в которых бьют ключи. Вода в озере чистая и прозрачная, но местные жители утверждают, что несколько десятилетий назад вода была чище и была похожа на родниковую. Озеро лежит на равнине, его берега окружают густые сосновые и смешанные леса.

В Дзержинском районе немного озер, и поэтому Маслеево является любимым местом отдыха местных жителей и любителей озерной рыбалки. На его берегу расположены две базы отдыха, есть оборудованные места для любителей шашлыков.

В водоеме обитают щука, плотва (сорога), окунь, небольшой линь и карп. Причем первые четыре виды — коренные жители водоема. Два десятка лет назад озеро пытались «окультурить», вывести все прежнее поголовье рыб и запустить карпа. Но карп вырастал в водоеме только до двухсот-трехсот грамм, и от дальнейшей рыбохозяйственной деятельности на озере отказались. Сейчас здесь обитают и «коренные» виды, и мелкий поселенный карп.

Браконьеров на озере немного, так как недалеко от него находятся богатые рыбой реки, на водоеме рыбачат в основном те, кто приехал провести время на базах отдыха и «дикие» туристы, прибывающие на выходные с палатками. Не стоит ожидать хорошего улова, здесь можно поймать рыбу для ухи и ужина, но не более того. Тем не менее, в выходные на берегах водоема и в лодках можно насчитать до двух десятков рыбаков. Ловят здесь на спиннинг и на озерную поплавковую удочку. Любители зимнего лова рыбачат на озере, пока лед не станет слишком толстым («по перволедку»). В зимнее время клюет в основном окунь.

Озеро доступно для посещения в течение всего года. До него можно доехать из райцентра Дзержинское (дорога Дзержинское – Тасеево). Нужно повернуть по указателю направо после села Топол (не доезжая до села Колон).