Дзержинский район: Озеро Улюколь

Озеро Улюколь

Озеро Улюколь

Озеро Улюколь находится в Дзержинском районе Красноярского края. В районе мало озер, поэтому Улюколь является любимым местом отдыха рыбаков и любителей посидеть «на природе». На берега водоема выходит березовый и сосновый лес, в котором раньше велись лесозаготовки. Через лес проходит несколько проселочных дорог.

Лес подходит к озеру с севера, а с востока водоем окружают безлесные участки – пустыри, пастбища и поля.

Озеро Улюколь, по сравнению с крупнейшими водоемами Красноярского края, имеет небольшие размеры. Протяженность его с запада на восток составляет 2 километра, с юга на север – 1 км 900 метров. Промеры глубин озера, похоже, никто не делал, но местные рыбаки отмечают, что во многих местах акватории озера глубина доходит до 3 метров и более.

Вода в озере имеет зеленоватый цвет, берега его песчаные и песчано-глинистые. В водоеме есть несколько участков чистого песчаного дна. К основному водоему с севера и востока примыкают два небольших замкнутых залива. Питают озеро в основном зимние снега, поэтому наиболее полноводным этот водоем становится в конце мая и в июне.

В озере Улюколь в изобилии водится рыба. Самым распространенными видами являются карась, сорога (плотва), окунь. Более редким уловом рыбака будут щука и линь. В зимнее время года на водоеме собираются любители подледного лова. Со льда на озере лучше всего клюют окунь и карась.

На водоеме, по непонятным причинам, один раз в несколько лет случается мор рыбы, как правило, эпидемия распространяется на два-три вида.

Рыбаки любители также отмечают, что в практически вся сорога в этом водоеме заражена солитером, чего не наблюдалось десять – двенадцать лет назад.

От райцентра Дзержинское до Улюколя можно добраться по асфальтовым и грунтовым дорогам через населенный пункт Михайловка, далее в направлении села Улюколь можно проехать по указателям. Вокруг озера много проселочных дорог, поэтому найти подъезд к нему не составит большого труда.