Дзержинский район: Озеро Тарай

Озеро Тарай

Озеро Тарай

Озеро Тарай находится в Дзержинском районе Красноярского края. Ближайший населенный пункт — село Канарай, от которого до озера можно проехать по грунтовой и проселочным дорогам. В окрестностях озера также находятся заброшенные деревни Средний Колон, Тарай, Покровка и Райская. В последние годы ассоциация лесопромышленников района построила на берегу базу отдыха, в которой проводят выходные не только лесорубы. Так, в летнее время здесь устраивается детский лагерь отдыха. Лесозаготовители не занимаются коммерческим разведением рыбы, поэтому водоем доступен для бесплатной рыбалки. Нужно сказать, что в Дзержинском районе мало озер, поэтому все они активно посещаются отдыхающими.

Озеро Тарай имеет овальную форму, оно протянулось с северо-северо-востока на юго-юго-запад на 2 километра 260 метров. Ширина водоема достигает 1 километра. Берега озера пологие, ровные, на северо-восточном берегу можно видеть неглубокие заливы. Вода в Тарае чистая, она имеет высокую прозрачность и голубоватый оттенок. Глубина водоема в средней части достигает десяти метров. Прямо на берега озера выходит березняк и хвойный лес. Южнее и восточнее озера в лесу есть болота. Берега Тарая глинистые, песчано-глинистые, дно в основном ровное, покрытое илом, водорослями и песчано-глинистой смесью. В заливах в воде растет осока и камыш. Окрестности озера очень красивы. В лесу в летнее время много грибов и ягод, на озере гнездятся перелетные птицы.

Возможно, несколько десятилетий назад озеро было более полноводным. Леса в его окрестностях активно вырубаются на протяжении почти ста лет. Так, севернее озера можно видеть сотни делян, на которых лес сведен полностью.

В водоеме обитают окунь, щука травянка небольшого размера, карась, пескарь, пелядь, плотва (сорога). Рыбачат здесь в основном те, кто приехал отдохнуть на озеро на выходные. На водоеме можно рыбачить и зимой, в это время ловится в основном окунь. Ловят рыбаки любители с берега или с надувных лодок, которые привозят с собой. До озера Тарай можно проехать из райцентра Дзержинское (по маршруту Дзержинское — Денисово — Макарово — Большая Степь — Каранай — озеро Тарай).