Дзержинский район: Дзержинский краеведческий музей им. А. С. Чупрова

Дзержинский краеведческий музей им. А. С. Чупрова

Дзержинский краеведческий музей им. А. С. Чупрова

Дзержинский районный краеведческий музей им. А. С. Чупрова — муниципальное бюджетное учреждение культуры.

Музей был организован в 1970 г. в дзержинской школе № 2 на базе школьного краеведческого кружка по инициативе учителя истории Александра Степановича Чупрова, который со своими учениками стал собирать первые экспонаты. Со временем музей перерос школьные рамки, и в 1985 г. во время празднования 250-летия основания с. Дзержинского возникла мысль о создании районного краеведческого музея. Исполком Дзержинского районного Совета депутатов постановил построить краеведческий музей к юбилею революции. Осенью 1986 г. был заложен фундамент.

В строительстве музея на долевых началах принимали участие все организации и предприятия районного центра. Здание музея — стены, наличники окон, крыльцо — украшено деревянными кружевными «узорами», которые вырезал из дерева столяр Дзержинского леспромхоза В. И. Мальцев.

Как только был поставлен сруб и выполнены основные отделочные работы (на это ушло более двух лет), А. С. Чупров приступил к оформлению экспозиций музея, ему помогали школьники и педагог Е. П. Николенко. Также помощь в сборе материала оказали бывшая жительница Дзержинского Т. А. Желтухина и писатель-краевед В. С. Боровец.

24 ноября 1989 г. состоялось торжественное открытие районного историко-краеведческого музея. Впоследствии музей был назван именем своего основателя и первого директора А. С. Чупрова.

В первом зале музея рассказывается о политической ссылке в Дзержинский район. В первой половине XIX в. на берега Усолки после каторги направляли декабристов. Новый приток ссыльных пришелся на годы после первой русской революции. В 1909 г. на вечное поселение в с. Сухово Тасеевской волости был отправлен Ф. Э. Дзержинский. В 1909 г. при побеге из ссылки он останавливался в с. Рождественское. В память об этом село в 1930 г. было переименовано в Дзержинское. В этом же зале рассказывается о Шушенской ссылке В. И. Ленина.

Второй зал музея рассказывает об истории Дзержинского района начиная с древнейших времен. Исследования красноярских и иркутских археологов доказывают, что люди жили на р. Усолка с конца каменного века. В экспозиции музея представлены обломки глиняной посуды, каменные орудия и каменные отщепы. В этом же зале рассказывается об основании с. Дзержинского казачьим атаманом Алексеем Самойловым в 1732 г. и о формировании современного Дзержинского района.

Третий зал музея рассказывает о жизни сибирской крестьянской семьи. Это внутренний вид крестьянской избы прошлого с предметами домашнего обихода, старинной мебелью и одеждой. Экспозиции четвертого зала рассказывают о местной истории с 1917 г. Одна из них посвящена Гражданской войне в Дзержинском районе: здесь есть фотографии партизан, карты сражений, списки погибших, гильзы патронов.

В следующей экспозиции представлены документы и фотографии, отражающие развитие Дзержинского района в советские годы. Большой стенд посвящен ветеранам войны. Здесь рассказывается о Героях Советского Союза: Иване Романовиче Лазареве, Дмитрии Ивановиче Ракусе, Петре Филипповиче Гриболеве. Дзержинским райвоенкоматом за годы войны были призваны по мобилизации свыше 4000 человек, больше половины из них не вернулись домой. Небольшой стенд рассказывает о воинах-интернационалистах и участниках локальных войн. Также в этом зале представлены материалы о людях района, прославивших себя своим трудом.

В неотапливаемой части музея выставлен крестьянский инвентарь, предметы домашнего обихода и многое другое, а также располагается уголок природы, в котором представлены кости небольшого мамонта.

Дзержинский районный краеведческий музей им. А. С. Чупрова располагается по адресу: 663700, Красноярский край, с. Дзержинское, ул. Кирова, 164. Официальный сайт: http://музейчупрова.рф.