Черногорск: Земля Черногорская

Земля Черногорская

В Черногорске сейчас проживает больше 70 тыс. человек. Город богат памятниками, которые хранят его историю. Достопримечательностями можно считать даже улицы. Главная улица городка – улица Советская, на которой стоят частные уютные дома. Многоэтажные дома здесь строить запрещено, потому что под их тяжестью может просесть земля, тем самым повредив шахты. Но ближе к центру располагается невероятно красивая еловая аллея. Здесь можно увидеть памятник шахтерам. Этот памятник воздвигли в честь погибших людей в результате взрыва шахты №8 в 1931 году. На площади, именуемой 30 лет Победы, можно увидеть мемориал Воинской Славы. Он посвящен воинам Великой Отечественной войны. На площади также можно увидеть Арку Славы со стеной Памяти. На ней выгравированы имена черногорцев, вернувшихся с Великой Отечественной войны с победой.

Удивительна и православная сторона Черногорска. В городе есть Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, церковь Иоанна Богослова. В строительстве церквей участвовали многие черногорцы. Теперь эти храмы радуют туристов своей архитектурой и сиянием куполов.

Для туристов Черногорск станет интересным и потрясающим приключением. В городе много парков, аллей, озер. Можно наслаждаться свежим воздухом и ярким солнцем, посетить культурно-исторические памятники и музеи.

Черногорск Город Черногорск расположен в 18 километрах к северу от Абакана по трассе М54 «Енисей». Город располагается на реке Енисей, в живописной части Кунинского хребта. Эта территория характеризуется резко континентальным климатом, зима здесь достаточно продолжительная, а лето короткое. Черногорск – второй по размеру город в Хакасии. Как реки начинаются с ручьев, так и города чаще всего начинаются с маленьких селений. История Черногорска началась с р... Дата публикации: 29.10.2017