Большеулуйский район: Большеулуйский дом ремесел

Большеулуйский дом ремесел

Большеулуйский дом ремесел

Большеулуйский дом ремесел является структурным подразделением муниципального бюджетного учреждения культуры «Большеулуйский культурно-спортивный комплекс» администрации Большеулуйского района Красноярского края.

В настоящее время на базе Дома ремесел развивается художественная обработка бересты, резьба по дереву, бондарное и столярное дело, филейное вязание, бисероплетение, роспись по дереву и по ткани, лоскутное шитье, художественная вышивка крестом, художественная вышивка на машинке, тестопластика, ручное ткачество. Изделия ремесленников вызывают искреннее восхищение у посетителей выставок, гостей района, которым преподносят в качестве презентов большеулуйские сувениры.

Сезонные и круглогодичные познавательные экскурсии привлекают в Дом ремесел школьников, детей, посещающих летние оздоровительные площадки, дошкольников. Экскурсоводы ремесел знакомят посетителей с историей и культурой народа, народным костюмом, а сами гости могут создать своими руками сувениры.

Возникновению Дома ремесел способствовало участие Большеулуйского культурно-спортивного комплекса в 2007 г. в грантовой программе губернатора Красноярского края. Средства гранта помогли создать основную материально-техническую базу, приобрести автомобиль, отремонтировать помещение, приобрести расходные материалы, инструменты и необходимое оборудование. 30 января 2008 г. Дом ремесел был торжественно открыт. Сейчас в Доме ремесел 17 рабочих мест, их занимают жители района.

На базе Дома ремесел реализуется цикл просветительных программ, который позволяет поэтапно обучать жителей района прикладному творчеству, основам ремесла, выявлять талантливых и одаренных детей, мастеров, которые могут передать имеющиеся знания и умения.

В начале своей деятельности мастера Дома ремесел провели мастер-классы для всех желающих в каждом населенном пункте Большеулуйского района по нескольким направлениям: обработка бересты, плетение, вязание, вышивка. Затем участники, заинтересовавшиеся каким-либо видом деятельности, организовались в кружки декоративно-прикладноготворчества по месту жительства и регулярно занимаются творческой работой. Особый интерес занятия вызывают у пожилых людей и школьников. Таким образом, за короткий период в районе была создана сеть кружков прикладного народного творчества. Мастера Дома ремесел регулярно посещают своих подопечных, обучая их новым техникам и видам деятельности.

Мастера активно откликаются на просьбы жителей обучиться на дому, в основном от людей с ограниченными возможностями здоровья. Один из таких учеников мастера резьбы по дереву, познав азы мастерства, стал частным предпринимателем и начал изготавливать резную деревянную мебель.

Дом ремесел тесно сотрудничает со многими районными и краевыми организациями. Дом ремесел участвовал в организации и проведении I фестиваля народных ремесел для воспитанников детских домов среди западных территорий края, в котором приняли участие воспитанники 5 детских домов, ежегодно участвует в краевой ярмарке ремесел. Коллектив учреждения — завсегдатай выставки-ярмарки «Город мастеров», Международного фестиваля этнической музыки в Шушенском, фестиваля национальных культур «Я люблю тебя, Россия!», фестиваля декоративно-прикладного искусства «Земля мастеров» в Курагино, Енисейской августовской ярмарки.

В 2013 г. в Доме ремесел был создан женский клуб «Параскева Пятница», для женщин оказавшихся в трудной жизненной ситуации, потерявших близких, работу, либо вышедших на пенсию.

Большеулуйский дом ремесел расположен по адресу: 662110, Красноярский край, Большеулуйский р-н, с. Большой Улуй, ул. Советская, 119.