Большемуртинский район: Храм Святителя Луки Красноярского

Храм Святителя Луки Красноярского

Храм Святителя Луки Красноярского

Приход восстановлен в 1998, богослужения проходили в домовом храме. Деревянная одноглавая церковь простой архитектуры с колокольней строится с 2001 на новом месте, службы начаты в 2007. Первоначально планировалась как Михаило-Архангельская, освящена во имя свт. Луки.

Святитель Лука жил в Большой Мурте и работал в больнице с марта 1939 по сентябрь1941 в ссылке, в которую был отправлен великий врач — за отказ отречься от своего сана и от Матери-Церкви, за проповедь слова Божиего. С сентября 1941 по 1946 – в Красноярске. С конца 1943-начала 1944 года слово нового Владыки Красноярского и Енисейского зазвучало и с амвона открытой на Николаевском кладбище Свято-Никольской церкви-часовни (эта была первая в крае церковь, вновь открытая после известной встречи Сталина в Кремле с представителями Московского Патриархата, избрания Патриарха и потепления в отношениях государства и Церкви).

Первым священником, который спустя десятилетия вновь начал службы в Большой Мурте, стал отец Сергий Рыжов. Дар объединять вокруг себя людей помог ему быстро завершить строительство храма Святителя Луки, настоятелям которого он является. Настоящим подарком храму на Пасху стали шесть колоколов. Впервые на Пасху они возвестили перезвоном начало божественной литургии всему посёлку. Колокола отлили в Иркутской области. Там, где сейчас живёт один из жителей Большой Мурты. По словам отца Сергия, мужчина, пожелавший остаться неизвестным, пожертвовал храму шесть колоколов, отлитых на собственные сбережения.

Храм Святителя Луки Красноярского

Адрес: 663060, Красноярский край, пгт. Большая Мурта, ул. Садовая, дом 4.

Телефон: 8 983 146 1000.