Боградский Район: Озеро Горькое

Озеро Горькое

Озеро Горькое

Озеро Горькое расположено в юго-восточной части Чулымо-Енисейской котловины Хакасии в 4 километрах западнее села Первомайское Боградского района, рядом с федеральной автодорогой Р-257 "Енисей".

Хотя озеро и невелико, его размеры составляют 2,5 на 1 километр, но является истинным украшением здешнего степного ландшафта, а по своей уникальности не уступает другим соленым озерам Хакасии.

Озеро Горькое имеет исключительную ценность как место обитания перелетных и гнездящихся на его заболоченных берегах птиц. Озеро традиционно служит местом остановки лебедей, гусей, уток, куликов. Еще здесь встречаются журавль-красавка, морские зуйки, огари, рыже-красные утки, утки-пеганки, красноголовые нырки, чирки, большие кроншнепы, большие веретенки.На озере обитает одна из самых крупных колоний занесенного в Российскую Красную книгу длинноклювого кулика шилоклювки, имеющего черно-белый окрас.

Вода горько-соленая, сильно минерализованная, может применятся при лечении кожных болезней, болезней суставов, костно-мышечной системы и глазных болезней (коньюктивиты и др.) Есть запас лечебной грязи. Здесь же разведано месторождение минеральных вод лечебно - столового типа. Постановлением Правительства Республики Хакасия озеро Горькое включено в состав лечебно-оздоровительной зоны.

Лет 20 назад Горькое считалось деревенской купальницей. Здесь, конечно "диким" способом, поправляли здоровье местные жители, позднее "степную лечебницу" стали посещать и люди из окрестных сел. Однако "хозяйственная", деятельность человека погубила озеро. На берегах озера стали скашивать камыш, распахивать близлежащие пастбища. И результат не замедлил сказаться. Площадь зеркала озера Горького уменьшилась, вместе с тем существенно сократилось и число постоянно гнездящихся здесь водоплавающих птиц.

В 1991 году экологическим центром Красноярского государственного университета была проведена экологическая экспертиза водно-болотного угодья озера. Ученые пришли к выводу, что на Горьком назревает локальная экологическая катастрофа, другими словами, озеро попросту гибнет.

Однако до сих пор серьезные меры по спасению озера не проводятся. По-прежнему осуществляются выпас скота и распашка окрестных земель, в результате которой затаптываются ключи, питающие озеро, что служит основной причиной обмельчания озера.

Но первомайцы все же надеются осуществить заветную мечту - вернуть озеро Горькое к жизни, сделать озерный край заповедным и уже наметили экологические мероприятия по спасению озера.