Боготольский район: Боготольский краеведческий музей

Боготольский краеведческий музей

Боготольский краеведческий музей

Боготольский краеведческий музей является муниципальным бюджетным учреждением культуры г. Боготола. В музее собраны документы по истории города, интересные факты, информация о его жителях и традициях. Основной фонд музея насчитывает почти 6000 экспонатов. Ежегодно музей принимает порядка 5000 посетителей.

Музей учрежден и открыт при участии жителей города 7 августа 1993 г. Открытие музея было приурочено к 100-летию г. Боготола. Основателем и первым директором музея был Алексей Федорович Тепляшин. Изначально музей располагался в одной из комнат бывшего кинотеатра «Дружба». В 2007 г. музей переехал в новое здание. Постоянные экспозиции на новых площадях были открыты для посетителей 21 декабря 2007 г.

Сейчас в музее работают два экспозиционных зала, лекционный зал, малый и большой выставочные залы, кинозал и фондохранилище. Они знакомят посетителей с историческим развитием города, древностями и недавним прошлым Боготола.

Основные экспозиции краеведческого музея: «Быт крестьян Причулымья», «В старинную гостиную с визитом» (предметы домашнего уклада купцов города), «Традиции боготольского чаепития», «Тик-так ходики…» (коллекция часов), «Льняные смотрины» (коллекция рушников), «Одна на всех у нас победа», «Так начинался Боготол, так он живет», «Ими славится малая родина» (почетные жители города), «Предметы быта енисейских кыргызов», «Таежная тропа» (представители флоры и фауны).

В создании музейных экспозиций активное участие принимают жители Боготола и Боготольского района: музей часто объявляет акции по сбору от горожан предметов быта разных эпох. Имя каждого участника акции остается в памятной Книге дарителя.

Во второй половине 2013 г. в Боготольском городском краеведческом музее стартовал социокультурный проект «Боготол. Век под стук колес». Проект направлен на создание как передвижных выставок в городских учреждениях, так и электронных выставок в Интернете. Для реализации проекта в музее ведут оцифровку экспонатов.

Боготольский городской краеведческий музей расположен по адресу: 662060, Красноярский край, г. Боготол, ул. Деповская, 17.

Официальный сайт: http://museum-bogotol.ru