Боготол: НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ г. Боготол (1991г.)

НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ г. Боготол (1991г.)

НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ г. Боготол (1991г.)

Настоятель: иерей Виталий Игоревич Адаменков

Престольный праздник: Святителя Николая Чудотворца (22 мая и 19 декабря)

Адрес: 662000, Боготольский район, г. Боготол, ул. Опытная, 19

Телефон: 8(39157)2-30-84

В г. Боготол проживает 25 тысяч человек. Сам Никольский храм, по проекту является типовым, имеет один престол, два купола, колокольню. Построен в 1988 году. Освящен Высокопреосвященнейшим Антонием архиепископом Красноярским и Енисейским в 1991 году.

Строился храм прихожанами во главе с иереем Сергием Шачиным. Старая прихожанка Мария Андреевна Ненартович рассказывает о том, что администрация настаивала построить церковь без куполов, но вопреки этому запрету купола засияли вверху храма. Узнав об этом рассерженная администрация подогнала бульдозеры, чтобы снести церковь. Спасли от разрушения храм прихожане – став стеной перед бульдозерами. В настоящее время, по Благословению Высокопреосвященнейшего Антония Архиепископа Красноярского и Енисейского, настоятелем Свято – Никольского храма г. Боготол является иерей Александр Яблушевский.

Прилегающие к городу деревни имеют незначительное население и удалены от районного центра на расстоянии от нескольких до 40 километров . В этих населённых пунктах отсутствуют собственные храмы или молитвенные комнаты. Поэтому священнослужитель из города Боготол регулярно посещает сельчан самостоятельно.

В соответствии с требованиями современного общества, проповедь звучит не только с амвона храма, но и на всех доступных общественных мероприятиях. А также в органах силовых структур и социально ориентированных заведениях.

Для подрастающего поколения организованы занятия в воскресной школе, на базе которой ребята не только получают знания о церковных дисциплинах, но и участвуют в подготовленных ими утренниках и праздничных концертах.

В г. Боготол и селе Александровка имеются школы-интернаты, которые не остаются без внимания. Священник постоянно окормляет психоневрологическую лечебницу села Боготол, проводились встречи со студентами колледжа «Отраслевых технологий и бизнеса».

Отмечается рост числа прихожан. Ведутся переговоры с администрацией по строительству нового храма в центре города. Уже создан попечительский совет.