Бирилюсский район: Заказник «Кандатский»

Заказник «Кандатский»

Заказник «Кандатский»

Государственный зоологический заказник краевого значения «Кандатский» расположен на территории Тюхтетского, Большеулуйского и Бирилюсского районов Красноярского края. Площадь заказника достигает 48,9 тыс. га. Территория заказника пролегает в юго-восточной части Западно-Сибирскойравнины, по берегам реки Кандат от истока до устья. Территория заказника характеризуется равнинным рельефом с постепенным уменьшением абсолютных высот с юга на север. Абсолютные высоты колеблются от 140 до 210 м. Территория заказника «Кандатский» относится к Чулымо-Кетскомуюжно-таежному округу темнохвойных лесов.

Заказник «Кандатский» был образован в 1974 г. в целях сохранения, восстановления и воспроизводства речного бобра, других ценных охотничье-промысловых видов животных и рыб. С 2013 г. в заказнике сохраняется и восстанавливается численность редких и исчезающих видов животных и растений, сохраняется биологическое разнообразие природных комплексов южной тайги Красноярского края, ведется мониторинг объектов животного мира, проводятся научно-исследовательские работы, а также ведется экологическое просвещение населения.

На территории заказника обитает ряд редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Красноярского края, в том числе — кобчик, красношейная поганка, большая выпь, длиннопалый песочник, черный аист, беркут, филин, серый сорокопут, сапсан. Из животных, нуждающихся в особом внимании к их состоянию на территории Красноярского края, в заказнике водятся обыкновенный таймень, чернозобая гагара, большой улит, щеголь, белая сова, выдра и лось кетско-кемчугской группировки.

Кроме того, на землях заказника произрастает ряд реликтовых и эндемичных видов растений: борец байкальский, ветреница алтайская, ветреница отогнутая, ветреница енисейская, пальчатокоренник Фукса, шейхцерия болотная, чина весенняя.

На территории Кандатского заказника запрещаются охота, промышленное рыболовство, разорение нор, гнезд и других убежищ животных, рубка леса для заготовки древесины, заготовка живицы, сбор в промышленных масштабах пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений.

Охранные обязательства возложены на краевое государственное учреждение «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края». Адрес дирекции: 660049, Красноярский край, город Красноярск, ул. Ленина, 41. Официальный сайт: doopt.ru.