Бирилюсский район: Бирилюсский краеведческий музей

Бирилюсский краеведческий музей

Бирилюсский краеведческий музей

Бирилюсский краеведческий музей является муниципальным бюджетным учреждением культуры. Количество предметов музейного фонда составляет 4425 единиц. В год музей посещают более 6000 человек.

Идея создания районного музея возникла после участия делегации Бирилюсского района в 1995. в I Красноярском международном музыкальном фестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где на сельских подворьях были представлены предметы исчезающей старины. И в этом же году был создан Бирилюсский краеведческий музей. Первым директором музея была назначена Надежда Александровна Лактионова.

В течение четырех последующих лет сотрудники музея занимались собирательской и исследовательской деятельностью. С 11 июня 1999 г. музей официально открыл свои двери для посетителей.

С 1999 г. сотрудниками музея составлялись списки участников Великой Отечественной войны, призывавшихся Бирилюсским районным военным комиссариатом, вошедшие в тома книги «Никто не забыт». В 2000–2001 гг. работники музея организовали вместе с учащимися школ Бирилюсского района и краевым поисковым отрядом «Красноярец» поисковые экспедиции в Старорусский и Парфинский районы Новгородской области на места боев Великой Отечественной войны, где сражались сибирские стрелковые дивизии. Результатом работы стало увековечивание имен двух погибших бирилюссцев в книге «Никто не забыт» (Красноярск, 2004. Т. 6) и 37 земляков — на братских захоронениях в Новгородской области. Экспозиция музея «Поклонимся священным тем годам» пополнилась подлинными экспонатами времен Великой Отечественной войны.

В 2004 г. при участии музея вышла книга Н. А. Лактионовой «Поставьте памятник деревне» об истории Бирилюсского района. В 2005 г. в селе Полевое установлен Поклонный крест на первом кладбище кулаков-переселенцев. Поклониться праху своим предкам приезжают люди из Норильска, Красноярска, Пензенской области, Краснодарского края, Владивостока и других городов России.

В ходе исследовательской работы периода коллективизации и репрессий довоенного периода были установлены имена земляков, подлежащих реабилитации. Сотрудники музея помогали этим людям в сборе документов для получения свидетельств о реабилитации и компенсации за отнятое имущество.

В 2008 г. было становлено захоронение епископа о. Василия (в миру Всеволода Преображенского) из Кинешмы, умершего в ссылке в Бирилюсском районе в 1945 г. В настоящее время это место посещают паломники из городов и районов Красноярского края, Ивановской области и других регионов России.

За годы работы музея собраны материалы, предметы культуры и быта чулымцев, белорусов, украинцев, татар, латгальцев, чувашей, немцев, латышей и других национальностей, проживающих на территории Бирилюсского района. Антропоморфная скульптура деревянного идола чулымцев является уникальным экспонатом в коллекции музея.

Сотрудники музея изучают быт и ремесла предков, прилагают усилия для их сохранения и популяризации на районных, региональных и краевых выставках народного творчества и фестивалях.

В 2012 г. музеем реализован проект по оцифровке и популяризации музейных фондов «Сельский музей в современном мире», направленный на сохранение культурного наследия. В ходе реализации проекта было оцифровано более 2000 экспонатов из коллекций «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Нумизматика», «Рушник — дорога жизни», «Самовар», «Уникальные экспонаты», предметы прикладного искусства, быта и этнографии, военной археологии, редкие книги, предметы истории техники, фотоматериалы и документы.

В 2013 г. сотрудники музея реализуют проект «Университеты бабы Маши», призванный сохранить объекты нематериального наследия, — посетителям музея предлагают выткать полотно на ткацком станке, а также попробовать другие ремесла.

Музей и его сотрудники имеют множество дипломов и грамот за большой вклад в развитие культуры района и всего Красноярского края.

Бирилюсский краеведческий музей находится по адресу: 662120, Россия, Красноярский край, Бирилюсский р-н, с. Новобирилюссы, ул. Кочетатская, 6.

Официальный сайт: http://birmuseum.ru