Бейский Район: Река Енисей

Река Енисей

Река Енисей

Енисей — одна из величайших рек Земли и самая многоводная река России. Длина Енисея составляет 3 487 км. Река официально занимает по длине пятое место в мире — «обошли» Енисей только Амазонка, Нил, Янцзы и Миссисипи. По площади бассейна (2 580 тыс. кв. км) Енисей занимает второе место среди рек России (после Оби) и седьмое место среди рек мира.

Собственно Енисей начинается в городе Кызыле при слиянии Большого Енисея и Малого Енисея. Он является природной границей между Западной и Восточной Сибирью. Левобережье Енисея заканчивает великая Западно-Сибирская равнина, а правобережье представляет царство горной тайги. От Саян до Северного Ледовитого океана Енисей проходит через все климатические зоны Сибири. В его верховьях живут верблюды, в низовьях — белые медведи.

Название реки происходит от эвенкийского «ионесcи» — «большая вода». Хакасы называют его Ким, тувинцы — Улуг-Хем («великая река»), кеты — Хук. Сибиряки нередко называют реку «Енисей-батюшка».

На протяжении первых 188 км Енисей течет под названием Верхний Енисей (Улуг-Хем). От Шагонара начинается Саяно-Шушенское водохранилище, образованное плотиной Саяно-Шушенской ГЭС. Приняв слева реку Хемчик, Енисей поворачивает на север и на протяжении 290 км прорывается через горы Западного Саяна и Минусинскую котловину. После пересечения Саяно-Шушенской ГЭС начинается небольшое Майнское водохранилище, заканчивающееся Майнской ГЭС.

После впадения левого притока реки Абакан начинается Красноярское водохранилище длиной 360 км, образованное плотиной Красноярской ГЭС у города Дивногорска, в месте пересечения Енисеем отрогов Восточного Саяна. Между Красноярском и устьем Ангары долина Енисея вновь расширяется, река теряет горный характер, но в русле еще имеются подводные гряды — продолжение отрогов Енисейского кряжа.

Ниже впадения Ангары характер долины и русла Енисея резко меняется. Правый берег остается гористым, левый становится низким, пойменным. От устья реки Курейки начинается устьевой участок Енисея. Ниже поселка Усть-Порт начинается собственно дельта Енисея. Бреховскими островами русло Енисея делится на множество протоков, из которых выделяются четыре основные рукава: Охотский Енисей, Каменный Енисей, Большой Енисей и Малый Енисей. Общая ширина русла составляет в этом месте 50 км. Ниже Енисей течет в одном русле, в «горле» образуя Енисейский залив Карского моря.

Протекая почти строго по меридиану с юга на север, Енисей делит территорию России примерно на две равные части. Бассейн Енисея состоит из трех абсолютно разных частей. В верховьях река со всех сторон окружена горами, а в среднем и нижнем течении русло реки служит границей между низменной Западной Сибирью и Среднесибирским плоскогорьем.

Енисей относится к типу рек смешанного питания с преобладанием снегового. Замерзание Енисея начинается в низовьях в начале октября. Для Енисея характерны интенсивное образование внутриводного льда, осенний ледоход. Ледостав в низовьях происходит с конца октября, в середине ноября — в среднем течении и у Красноярска и в конце ноября — декабре в горной части. На отдельных участках в русле возникают мощные наледи. Половодье на Енисее начинается в мае, иногда в апреле, на среднем Енисее несколько раньше, чем на верхнем, на нижнем в середине мая — начале июня. Весенний ледоход сопровождается заторами.

Список наиболее значимых притоков Енисея включает в себя следующие реки: слева — Хемчик, Кантегир, Абакан, Кемь, Кас, Сым, Дубчес, Елогуй,Турухан, Малая Хета, Большая Хета, Танама, Грязнуха; справа — Ус, Кебеж, Туба, Сыда, Сисим, Мана, Кан, Ангара, Большой Пит, Подкаменная Тунгуска, Бахта, Нижняя Тунгуска, Курейка, Хантайка, Дудинка. Всего же в Енисей впадает около 500 более или менее значительных рек, причем общая длина их более 300 тысяч километров.

Основным притоком является река Ангара, но примерно один год из десяти лет другой крупный приток, река Нижняя Тунгуска, превосходит ее по годовому стоку.

Енисей — важнейший водный путь Красноярского края. Большие глубины позволяют морским судам подниматься по Енисею почти на 1 000 км. На протяжении свыше 2 000 км от устья Енисей сохраняет значительную глубину, которая колеблется от 9 м на фарватере (район впадения Ангары) до 49 м в губе. Максимальные глубины зафиксированы на ямах у Осиновских порогов — 66 м и в дельте — 65—70 м. Регулярное судоходство производится от Саяногорска до устья на протяжении 3 013 км. Основные грузопотоки идут от Красноярска до Дудинки. Главные порты и пристани: Абакан, Красноярск, Стрелка, Маклаково, Енисейск, Туруханск, Игарка, Усть-Порт. До Игарки поднимаются морские суда. Для проводки судов из нижнего бьефа Красноярской ГЭС в верхний построен уникальный судоподъемник. Енисей также судоходен в Республике Тыва. Кроме того, на севере по Енисею осуществляется сплав леса.

На Енисее построено большое количество мостов. В их числе городской и транспортный мосты в Кызыле, пешеходно-автодорожный мост в поселке Черемушки и Братский мост близ поселка Зеленый Бор, мост близ города Дивногорска, железнодорожный, Коммунальный, Октябрьский мосты, мост 777 и мост на глубоком обходе Красноярска, объездной дороге федеральной трассы М-53 «Байкал» в Красноярском крае. В настоящее время начато строительство моста через Енисей в пределах города Красноярска.

Строительство Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС повлекло серьезные экологические последствия. Енисей в районе Красноярска, Дивногорска, Саяногорска перестал замерзать, в частности, протяженная незамерзающая полынья ниже Красноярска может иметь длину до 500 км. Кроме того, каскад енисейских ГЭС затопил большие площади ценных земель, привел к уничтожению археологических памятников, биоценозов, рыбных ресурсов, к вынужденному переселению значительного количества населения.