Берёзовский район: Земля Берёзовская

Земля Берёзовская

Березовскому району очень повезло, поскольку он находится в центре Красноярского края, в непосредственной близости от столицы. Органы власти района сосредоточены в рабочем поселке с названием Березовка, от которого всего три километра до Красноярска.

В географическом отношении у Березовского района самое благоприятное расположение. Он находится по правому берегу величественного Енисея.

Но туристов больше привлекает река Мана, вдоль которой проложено немало интересных туристических маршрутов. Еще одно красивое место привлекает туристов в район – горная вершина с красивым именем «Черная сопка».

С одной стороны, близость Красноярска способствует активному освоению этих земель, с другой, такой мегаполис не может не влиять на природу вокруг, в том числе и отрицательно.

В Березовском районе особо тщательно следят за охраной территорий. Тем более что природа этих мест отличается особой живописностью и красотой. Еще в прошлом веке местные земли получили громкое название «Сибирской Швейцарии».

Отроги Восточного Саяна, расположенные на юго-западе района, укрывают заповедник «Столбы», слава о котором достигла мирового уровня. В ближайшее время заповедник будет отмечать 90-летие со дня основания. Именно рядовым гражданам принадлежала инициатива сохранения «столбов», сиенитовых останцев, очень живописных природных комплексов.

Поселок Берёзовка Берёзовка — посёлок городского типа, административный центр Берёзовского района Красноярского края и административный центр городского поселения. Посёлок расположен на реке Енисее, восточнее города Красноярска, непосредственно за чертой города. Посёлок Берёзовка наделен статусом городского поселения Законом Красноярского края от 18.02.2005 года № 13-3025 « Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образовани... Дата публикации: 28.03.2018