Балахтинский район: Кожановское месторождение минеральных вод

Кожановское месторождение минеральных вод

Кожановское месторождение минеральных вод

Кожановское месторождение минеральных вод находится на территории Балахтинского района Красноярского края, на реке Жура, неподалеку от поселка Кожаны.

Лечебно-столовая минеральная вода «Кожановская» относится к гидрокарбонатной, магниево-кальциевой группе. Вода Кожановского месторождения рекомендуется при хронических гастритах преимущественно с сохраненной повышенной секреторной функцией желудка, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хронических колитах, хронических заболеваниях печени, желчевыводящих и мочевыводящих путей, болезнях обмена веществ (сахарный диабет, мочекислый диатез, оксалурия), панкреатитах, железодефицитных анемиях.

На базе целебного источника Кожаны действует крупнейший в Сибири оздоровительный комплекс «Красноярское Загорье».

Первые упоминая о воде Кожановского месторождения относятся к XVIII в. В дневнике профессора Г. Ф. Миллера, проезжавшего в 1740 г. по Сибири, найдено первое упоминание о речке Жура, на которой стоят современная деревня Кожаны и санаторий «Загорье».

Официальное открытие источника приписывается Николаю Георгиевичу Таскину, агроному из балахтинского селения Крюково. В 1958 г. он обнаружил в реке подземный ключ и отправил на комиссию в Красноярск несколько бутылок с его водой. После подтверждения целебных свойств воды Кожановского источника управление геологоразведки отправило в район экспедицию, и уже к 1963 г. были разработаны 32 скважины.

В 1981 г. в 200 км от Красноярска и в 1,5 км к юго-востоку от деревни Кожаны был построен оздоровительный комплекс «Красноярское Загорье».

Кожановское месторождение минеральных вод Постановлением Совета администрации Красноярского края от 31 декабря 2002 г. признано лечебно-оздоровительной местностью краевого значения.