Балахтинский район: Красноярское водохранилище

Красноярское водохранилище

Красноярское водохранилище

Красноярское водохранилище располагается на юге края и является крупнейшим водным объектом на его территории. По объему (свыше 73 куб. км) занимает второе место в России после Братского водохранилища.

Красноярское море образовалось в 1960—1970 гг. при строительстве плотины Красноярской ГЭС, простирается с юга на север в долине реки Енисей — от столицы Республики Хакасии Абакана, где одноименная река впадает в Енисей, до Дивногорска, где расположена ГЭС. Расстояние от верхней до нижней точки водоема по прямой составляет около 250 км, однако общая длина водохранилища значительно больше — 388 км. Ширина в самых широких местах достигает 15 км. Площадь водохранилища — около 2 000 кв. км, глубина в районе плотины — 105 м, при этом средняя глубина по всему водоему устанавливается в районе 36 м. Уровень водохранилища колеблется в пределах 18 м: оно осуществляет сезонное регулирование стока.

Работы по подготовке ложа водохранилища начались в 1957 г. Всего при создании гидроэлектростанции было затоплено 120 тыс. га сельскохозяйственных земель, в ходе строительства было перенесено почти 14 тыс. строений. Водохранилищем затапливались земли Емельяновского, Балахтинского, Даурского, Новоселовского, Краснотуранского и Минусинского районов Красноярского края, Боградского и Усть-Абаканского районов Хакасии. В зону затопления попадало 132 населенных пункта, переселению подлежало 60 тыс. человек, перебазированию — десятки предприятий.

Кроме того, при создании водохранилища было затоплено место, где когда-то находилось одно из первых русских поселений на территории Сибири, населенное хакасскими племенами, — Абаканский острог. Он располагался в районе современного Краснотуранска.

В Красноярское водохранилище впадают несколько достаточно крупных рек. По правому берегу — Туба, Сисим, Сыда, по левому — Бирюса. В местах впадения рек, которые до затопления впадали в Енисей, сейчас образовались заливы. В число самых больших из них входят Тубинский, Сыда, Карасуг, Сисим, Дербина, Бирюсинский. В результате создания этого искусственного водоема география района очень сильно изменилась, многие речки, впадающие в Енисей, оказались подтопленными, и их устья создали множественные заливы.

Крупнейшими населенными пунктами, расположенными на берегу водохранилища, являются районные центры — поселки и села Усть-Абакан (Хакасия), Краснотуранск (Красноярский край), расположенный на берегу залива Сыда, и Новоселово (Красноярский край). Мосты через водохранилище отсутствуют, ближайшие мосты через Енисей расположены в нескольких километрах выше и ниже водохранилища. Через водохранилище организовано паромное сообщение, в частности из сел Новоселово и Беллык.

В верховьях Енисея Красноярское море имеет пологие песчаные пляжи, изрезанные заливами, березняками и сосновыми борами. Территория очень благоприятна для развития туризма. Сезон купания на песчаных пляжах длится 60 дней. Летом на этом искусственном водоеме немало яхт, водных мотоциклов, катеров, лодок, катамаранов и байдарок. На всем протяжении моря расположено множество туристических баз отдыха. Водохранилище даже носит почетное звание «Здравница чистого воздуха». На его берегах в летний период туристы разбивают палаточные городки.