Культурно-познавательный туризм: Аскизский Район

Культурно-познавательный туризм: Аскизский Район

Стела "Улуг-Хуртуях-Тас" Стела "Улуг-Хуртуях-Тас" находится в центре 35 километрового Аскизского могильника, в Аскизском районе Республики Хакасия. Хуртуях-Тас- это трехметровая каменная стела, которая была вкопана в землю около 6 тысяч лет назад на месте геологического разлома, где отмечено мощное излучение особой энергии. Исследователи так и не смогли разгадать тайну этого загадочного явления.
Скала Иней-тас (Каменная старуха) Живописная скала Иней-тас ("Каменная старуха") находится в Аскизском районе Республики Хакасия, на левом берегу реки Аскиз, в километре к северо-востоку от села Казановка. На протяжении веков над рекой Аскиз возвышалась скала останец, удивительно похожая на сидящую старуху. По легенде, старые Иней (старуха) и Апсах (старик) привели свой род в эту долину, место им очень понравилось. Но Иней сказала, что построить жилища нужно ставить направо от г...
Сафроновский могильник Сафроновский курганный могильник в Аскизском районе Республики Хакасия на левом берегу речки Есь в километре севернее аала Сафронов. Сафроновский могильник относится к тагарской культуре эпохи бронзы и раннего железа и имеет возраст около 2,5 тысяч лет.
Полтаковский музей наскального искусства Музейный комплекс расположен в аале Полтаков Аскизского района Республики Хакасия. Благодаря стремлению археологов сохранить уникальные каменные плиты с петроглифами, буквально разбросанные по окрестным степям, в конце XX века начал создаваться Полтаковский (Есинский) стеларий. Археологический музей под открытым небом, создаваемый силами энтузиастов, в 2003 году официально получил статус музея.
Писаница Хызын-Хыр Писаница Хызын-Хыр находится в Аскизском районе республики, на территории музея-заповедника "Казановка". На горе Хазын-Хыр можно увидеть изображения братьев горного духа хара-кизилер (черных людей): человеческих фигур с птичьими ногами. По преданиям, братья горного духа хара-кизилер имеют довольно непредсказуемый характер. В зависимости от настроения, они могут и навредить, и помочь. По поверьям, хара-кизилер чаще всего являются людям на закате...