Аскизский Район: Музей-заповедник Казановка

Музей-заповедник Казановка

Музей-заповедник Казановка

Археолого-этнографический музей-заповедник "Казановка" был создан в феврале 1996 года по инициативе историка и археолога Леонида Еремина. В настоящее время "Казановка" является республиканским национальным музеем-заповедником.

Музей расположен в Аскизском районе на юго-западе Республики Хакасия. Территория музея под открытым небом находится северо-западнее села Аскиз в предгорьях Абаканского хребта. Музей занимает площадь 18 тысяч гектаров. Его границы его проходят в непосредственной близости от населенных пунктов: Казановка, Верх-Аскиз, Югачи, Верх-База, Нижняя База, Бейка. В этих приграничных населенных пунктах, компактно расположившихся по границам музея, живет преимущественно коренное население. Здесь звучит хакасская речь, хакасская кухня не является экзотикой, исполняются многие обряды естественно, не без стремления к театрализации.

Удивительная природа, любопытная этнография и археологические памятники – вот три основные составляющие "Казановки", привлекающие сюда ученых, любителей археологии, школьников и туристов. За год музей посещают более 1500 посетителей, для которых разработаны 6 археологических маршрутов по наиболее интересным местам длительностью от 1,5 до 6 часов.

Археологи работают в Казановке на протяжении многих лет, ведь на территории заповедника находится более двух тысяч только учтенных памятников истории. Это многочисленные курганы и могильники, около тысячи наскальных рисунков, возраст которых достигает 6000 лет. Самые ранние сооружения относятся к IV-III векам до н.э.

Среди наиболее известных исторических памятников, расположенных на территории музея, являются Полтаковский музей наскального искусства, Сафроновский могильник, Писаница Хызын-Хыр, Скала Иней-тас (Каменная старуха), стела Ах тас (белый камень).

В "Казановке" известны четыре тропы духов, а также пользующееся дурной славой место Турачах. По представлениям местных жителей, Турачах - жилище горных духов. Согласно легендам, здесь скалы, подобно огромным дверям, раздвигаются, выпуская горных духов, и сдвигаются, когда духи возвращаются. Если в этот момент рядом окажется человек, его может затянуть вглубь скалы.

Не совсем доброй славой известна и писаница Хазын Хыр, где имеются изображения братьев горного духа хара-кизилер (черных людей), которые можно увидеть в виде петроглифов. Высечены они в виде высоких человеческих фигур с птичьими ногами. По преданиям, братья имеют довольно непредсказуемый характер: в зависимости от настроения они могут как помочь, так и навредить. По поверьям, хара кизилер являются людям чаще всего на закате. Если человек им понравится, то "черные люди" и зверя под выстрел выгонят, и тропу заблудившемуся подскажут. Если нет - погубят.

Добраться до музея можно из Абакана на электричке (2,5 часа) или на автобусе. Ближайшая железнодорожная станция "Историческая" находится в 5 километрах от заповедника.