Алтайский Район: Озеро Бугаево

Озеро Бугаево

Озеро Бугаево

Озеро Бугаево находится в Койбальской степи в долине Енисей, расположенной на территории Алтайского района примерно в 5 км от с. Новомихайловка.

Это искусственный водоем, который был образован на месте небольшого озера во времена введения в эксплуатацию Койбальской оросительной системы.

Длина озера совсем небольшая − 5 км, ширина − 2 км. Оно относится к бессточным областям, вода в нем слабоминерализованная. Питается озеро атмосферными осадками.

В октябре вода замерзает, лед сходит только в апреле-мае.

Бугаево озеро – идеальное место гнездования птиц. Водоплавающие птицы останавливаются на отдых после долгих перелетов.

Побережье пологое со степной растительностью. Вода летом прогревается хорошо, в утренние часы туманов здесь практически не наблюдается. Летом может быть жаркий зной, который сменяется после полудня приятной прохладой.

Базы отдыха около озера нет. Есть возможность разбить палатки. Другой вариант – на время отдыха остановиться в близлежащем селе Новомихайловка.

Если планируется остановка в палатках, то обязательно взять с собой питьевую воду, дрова (уголь) для разведения костра, защитные средства от комаров и мошек, теплые куртки и носки, удочки и снасти для ловли рыбы.

Озеро является идеальным местом для отдыха туристов, которые мечтают наблюдать за перелетами птиц. Можно даже увидеть степного коршуна и его встречу с глухарем, обитателем нехоженых чащоб. Для фотолюбителей есть возможность получить неповторимые снимки редких птиц.

Растительность своеобразна и интересна – разнотравье и вечно-волнующий ковыль.

На озере водится маленький карась, иногда попадаются и крупные рыбы.

Как доехать до озера Бугаево?

От Абакана до озера Бугаево около 55 км. Трасса Абакан-Саяногорск. Озеро видно по правой стороне дороги, если ехать по трассе Абакан–Саяногорск.