Ачинск: Ачинский музейно-выставочный центр

Ачинский музейно-выставочный центр

Ачинский музейно-выставочный центр

Днём рождения Ачинского музейно-выставочного центра можно считать 14 декабря. Именно в этот день в 1984 году состоялась III краевая художественная выставка «По родному краю», посвящённая 50-летию Красноярского края, на которой выставлялось более 200 произведений. Из ачинских художников в этой выставке приняли участие такие художники, как Павел Батанов, Юрий Гинтнер, Николай Дементьев, Григорий Краснов.

С 1984 по 1 января 1991 года музейно-выставочный центр являлся составной частью Ачинского краеведческого музея. Этот период был характерен началом комплектования фондов. Основной фонд за обозначенные года пополнился на 110 единиц хранения, это и графические работы, и живописные полотна и скульптуры.

Первым руководителем музейно-выставочного центра стал Боровик Валентин Анатольевич, занимавший эту должность вплоть до ноября 1985 года. За время руководства Валентина Анатольевича фонды музейно-выставочного центра пополнились работами таких мастеров, как В.И. Кудринский, Н.И. Пластов, Ю.Н. Тулин, Д. Обозненко, Т.В. Ряннель, В. И. Мешков , Б.М. Белов и др.

В ноябре 1985 года руководящую должность занял Дементьев Николай Николаевич. Николай Николаевич продолжил сотрудничество с Краевым Управлением культуры, пополнив фонды музейно-выставочного центра работами А.Г. Варламова, А.Н. Калинникова, А.С. Котлярова, В.А. Ленивцева, В. Щербакова, А. Конова.

С 1987 года руководством музейно-выставочного центра занялась Миргородец Наталья Павловна. При Наталье Павловне началось формирование научно-вспомогательного фонда, его составляли работы, переданные художниками и мастерами декоративно-прикладного искусства в дар. Также при руководстве Натальи Павловны фонд музейно-выставочного центра пополнился работами Н.И. Рыбакова, К.Ф. Вальдмана, Б.У. Ряузова, Ю.И Худоногова.

С 1991 до 2003 года центр носит название Ачинский Городской выставочный зал. Первым официальным директором выставочного зала являлась Валентина Тимофеевна Козлова (Ермолина), затем Любовь Анатольевна Макарова (Бардина). В тяжелые для всей страны 90-е годы благодаря стараниям Валентины Тимофеевны Ермолиной и помощи местных предпринимателей, выставочная деятельность не прекращалась.

В 2003 году выставочный зал получил юридическую самостоятельность и был реорганизован в муниципальное учреждение культуры «Ачинский музейно-выставочный центр». Первым директором с 2003 по 2008 год является Надежда Дмитриевна Смолянская. С этого времени сотрудники учреждения постоянно ищут новые способы взаимодействия с посетителями. Ачинский музейно-выставочный центр стал инициатором проведения таких совершенно новых для ачинцев массовых мероприятий, как музейные ночи. С 2008 по 2010 год учреждением руководит Светлана Анатольевна Капошка. 2008 год был объявлен в Красноярском крае годом В. И. Сурикова, что очень подходило для музейно-выставочного центра, уже не первый год популяризировавшего его творчество. В рамках этого года АМВЦ провёл цикл мероприятий, посвящённых 160-летию художника.

С 2011 года на основании положений Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» МУК «АМВЦ » переименовано в муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ачинский музейно-выставочный центр». Директором становится Анна Антоновна Голайдо. С 2011г. по настоящее время АМВЦ является активным участником краевых проектов.

С 2011 г. АМВЦ начинает сотрудничать с Красноярским государственным художественным музеем им. В.И. Сурикова. Благодаря этому посетители выставочного центра смогли увидеть выставку легендарного художника, «царя леса» И.И. Шишкина. В 2012 г. выставка художников-передвижников из личной коллекции А. Ф. Ефимовского украшала стены АМВЦ. Сейчас все желающие могут познакомиться с творчеством знаменитых красноярских художников, признанных не только в Сибири, но и во всей России. Выставочный центр активно сотрудничает с МБОУ ДОД «Ачинская детская художественная школа им. А. М. Знака». Ежегодно в стенах выставочного центра наряду с работами знаменитых художников можно увидеть работы воспитанников художественной школы. На базе выставочного центра проходят выставки зональных конкурсов детского творчества «Синяя птица» и зональный конкурс учебных и творческих работ им. А.М. Знака «Плеяда». Совершенно новыми и необычными стали краевые проекты «По Святым местам Сибири» и «Енисейский экспресс».

АМВЦ активно сотрудничает с мастерами декоративно-прикладного искусства. Ежегодными стали выставка работ ДПИ «Город мастеров» на бульваре Б. Богаткова и выставка работников образования западной группы городов и районов Красноярского края «Русь мастеровая». Мастера ДПИ приняли участие в краевой культурно-просветительской акции «Волшебное полотно родного края» и краевом фестивале-конкурсе народных умельцев «Мастера Красноярья». С 2012 г. ежегодными стали арт-проекты. Самым ярким и интересным для горожан стал арт-проект «Новогодний калейдоскоп», необычный, полный волшебства в котором принимают участие художники и мастера ДПИ. На базе выставочного центра с 2011 года в рамках Назаровского кинофорума отечественных фильмов им. М. Ладыниной проходят тематические выставки, в которых АМВЦ приглашает принять участие Ачинское отделение кинопроката КГБУК «Красноярский кинограф» и МБУК «Ачинский краеведческий музей им. Д.С. Каргаполова».

Живой отклик среди жителей города получила экскурсия «В день свадьбы в выставочный зал» с проведением регистрации брака в торжественной обстановке, которую АМВЦ проводит совместно с Агенством записи актов гражданского состояния Красноярского края.

Летом 2013 года был создан арт-проект «Ачинский Арбат», ставящий своей целью создание зоны свободного творчества для художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и творческих коллективов. Арт-проект организуется ежемесячно (летом еженедельно), и часто становится тематическим.

Ачинский музейно-выставочный центр принимает активное участие в проведении арт-проекта с момента его основания, организуя работу мастеров ДПИ и художников, а также проводя мастер-классы, конкурсы и викторины для всех категорий населения.

Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры «Ачинский музейно-выставочный центр» (АМВЦ)

Адрес: 662150, г. Ачинск, микрорайон 8, дом 3

Телефон/Факс: 8(39151) 7-54-68

Телефон директора: 8(39151) 7-53-78

E-mail: achmvc@gmail.com

Сайт: http://achmvc.ru/