Абаза: Абазинский бор

Абазинский бор

Абазинский бор

Для всех, кто в процессе сбора по крупицам новых знаний и впечатлений при посещении незнакомых мест не удовольствуется лишь хождением по музеям и соборам и взиранием на памятники, рекомендуется освежить душу и разум, побывав на территории знаменитого Абазинского бора. Чем же известен этот лесной массив, который своим присутствием невообразимо украсил долину в среднем течении величавой реки Абакан? Прежде всего тем, что данный кедрово-сосновый бор располагает разновидностями флоры, какие можно отыскать лишь на этом клочке исполинской площади, называемой Российской Федерацией.

В 1988 году согласно решению местных властей Абазинский бор получил почетный статус ботанического памятника природы республиканского значения. С того самого момента все его 9 га охраняются государством. Как можно описать красоты природы? Неповторимость и сиюминутность пейзажей, наблюдаемых в тихом лесном уголке, вдали от шумной цивилизации?

Все это в полной мере относится и к Абазинскому бору, чем-то похожему на другие подобные массивы, однако такому самобытному! Достоверно известно только то, что побывав там однажды, непременно захочется вернуться туда снова, дабы набело познакомится с этим удивительным местом!